САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрые встречи

Более 80 журналистов из 60 федеральных и региональных российских изданий принимают участие в пресс-туре по Беларуси, посвященном актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

Более 80 журналистов из 60 федеральных и региональных российских изданий принимают участие в пресс-туре по Беларуси, посвященном актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

Среди них  представители информационного агентства ИТАР – ТАСС, газет «Трибуна», «Правда», «Завтра», «Вечерняя Москва», «Коммуна», журнала «Российская Федерация сегодня», радио «Голос России», «Радио России» и многих других региональных изданий Российской Федерации.

На этот раз российские журналисты знакомятся со знаковыми  предприятиями и объектами Гродненской области, ее промышленным и аграрным потенциалом, социальными условиями, совместными интеграционными проектами с российскими регионами. В самом Гродно гости   познакомились с деятельностью свободной экономической зоны «Гродноинвест», предприятия «Конте Спа», сельхозкооперативов «Обухово» и  «Прогресс», Гродненского областного клинического кардиологического центра, усадебного комплекса «Каралински фальварак Тызенгауза». На все интересующие вопросы российских журналистов в ходе  пресс-конференции ответил  председатель  Гродненского облисполкома Семен Шапиро. 

 В городе Лида  гостей встречали также на ряде производственных и спортивных объектов, среди которых предприятия «Каскад», «Липласт-СПб», «Конус», НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, ледовый дворец, ДЮСШ по хоккею с шайбой, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». В планах также посещение замкового комплекса «Мир».

 – Для меня это прежде всего очередная долгожданная встреча с коллегами и друзьями, – призналась корреспонденту «СВ» заведующая кафедрой журналистики Оренбургского государственного педагогического университета, внештатный корреспондент газеты «Оренбуржье» Ольга Скибина, которая в подобных пресс-турах по Беларуси участвует уже не впервые. – И восьмой год я радуюсь тому, что вижу в Беларуси. Порядок, чистоту, добрые лица людей. Люди спокойно живут и работают. А это дорогого стоит.

 – Беларуси не только удалось сохранить то лучшее, что было в нашем общем прошлом, но и приумножить, что не может не радовать, – вступает в разговор заместитель генерального директора, директор департамента регионального развития медиахолдинга «Регионы России» Владимир Крюков. – А еще ваша страна очень много делает для развития связей между белорусскими и российскими регионами. Поэтому я с нетерпением жду пресс-конференции с Президентом Беларуси, чтобы узнать из первых уст о развитии региональных отношений между Беларусью и Россией.  

 К слову, как признались участники пресс-тура, каждый из них приготовил свой вопрос к пресс-конференции Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко, которая запланирована на 11 октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также