САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрые встречи

Более 80 журналистов из 60 федеральных и региональных российских изданий принимают участие в пресс-туре по Беларуси, посвященном актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

Более 80 журналистов из 60 федеральных и региональных российских изданий принимают участие в пресс-туре по Беларуси, посвященном актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

Среди них  представители информационного агентства ИТАР – ТАСС, газет «Трибуна», «Правда», «Завтра», «Вечерняя Москва», «Коммуна», журнала «Российская Федерация сегодня», радио «Голос России», «Радио России» и многих других региональных изданий Российской Федерации.

На этот раз российские журналисты знакомятся со знаковыми  предприятиями и объектами Гродненской области, ее промышленным и аграрным потенциалом, социальными условиями, совместными интеграционными проектами с российскими регионами. В самом Гродно гости   познакомились с деятельностью свободной экономической зоны «Гродноинвест», предприятия «Конте Спа», сельхозкооперативов «Обухово» и  «Прогресс», Гродненского областного клинического кардиологического центра, усадебного комплекса «Каралински фальварак Тызенгауза». На все интересующие вопросы российских журналистов в ходе  пресс-конференции ответил  председатель  Гродненского облисполкома Семен Шапиро. 

 В городе Лида  гостей встречали также на ряде производственных и спортивных объектов, среди которых предприятия «Каскад», «Липласт-СПб», «Конус», НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, ледовый дворец, ДЮСШ по хоккею с шайбой, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». В планах также посещение замкового комплекса «Мир».

 – Для меня это прежде всего очередная долгожданная встреча с коллегами и друзьями, – призналась корреспонденту «СВ» заведующая кафедрой журналистики Оренбургского государственного педагогического университета, внештатный корреспондент газеты «Оренбуржье» Ольга Скибина, которая в подобных пресс-турах по Беларуси участвует уже не впервые. – И восьмой год я радуюсь тому, что вижу в Беларуси. Порядок, чистоту, добрые лица людей. Люди спокойно живут и работают. А это дорогого стоит.

 – Беларуси не только удалось сохранить то лучшее, что было в нашем общем прошлом, но и приумножить, что не может не радовать, – вступает в разговор заместитель генерального директора, директор департамента регионального развития медиахолдинга «Регионы России» Владимир Крюков. – А еще ваша страна очень много делает для развития связей между белорусскими и российскими регионами. Поэтому я с нетерпением жду пресс-конференции с Президентом Беларуси, чтобы узнать из первых уст о развитии региональных отношений между Беларусью и Россией.  

 К слову, как признались участники пресс-тура, каждый из них приготовил свой вопрос к пресс-конференции Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко, которая запланирована на 11 октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также