САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусская техника станет доступнее

Вопросы наращивания сотрудничества между Беларусью и Ханты-Мансийским автономным округом России стали ключевыми на встрече главы региона Натальи Комаровой с руководством белорусской делегации, в состав которой вошли представители бизнес-сообщества страны.

Вопросы наращивания сотрудничества между Беларусью и Ханты-Мансийским автономным округом России стали ключевыми на встрече главы региона Натальи Комаровой с руководством белорусской делегации, в состав которой вошли представители бизнес-сообщества страны.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что товарооборот между сторонами в 2011 году превысил 1,5 миллиарда долларов США. «С 1 января 2012 года мы работаем на Едином экономическом пространстве, и очевидно, что процессы интеграции, которыми охвачены наши страны, способствуют расширению экономических возможностей», – добавила губернатор.

В качестве примера такого сотрудничества участники встречи отметили двусторонние проекты, реализуемые по линии Ханты-Мансийского банка. «Годовой финансовый оборот банка с белорусскими финансовыми учреждениями превышает 9 миллиардов долларов. При этом Ханты-Мансийский банк был одним из первопроходцев среди российских кредитных организаций на белорусском финансовом рынке. Мы приветствуем такую активность и полагаем, что эти официально оформленные отношения будут положительно влиять на достижение главной цели – интеграции и достижения максимального эффекта от такого сотрудничества», – отметила Наталья Комарова.

Как пояснил в ходе переговоров с представителями деловых кругов Беларуси президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин, соглашение даст возможность компаниям региона на специальных условиях получать кредитные средства для покупки оборудования и техники в республике, а также оптимизировать и ускорить финансовые операции между контрагентами двух стран.

– Ханты-Мансийский банк работает с белорусскими финансовыми институтами уже достаточно давно и продуктивно. На уровне руководства республики есть распоряжение о предоставлении льготных займов приобретателям белорусских товаров. И наша задача – активизировать эти связи, сделать для Югры товары из Беларуси еще более доступными, – отметил Дмитрий Мизгулин.

В ходе визита было подписано трехстороннее соглашение между Ханты-Мансийским банком, ТПП Беларуси и ТПП ХМАО о сотрудничестве сторон по вопросам социально-экономического развития. В частности, оно будет направлено на создание совместной инвестиционной инфраструктуры (бизнес-площадок, консультативного совета) для реализации проектов по приоритетным направлениям торговли между предприятиями. В планах также реализация программ по поддержке предпринимательства в ХМАО и Республике Беларусь, укреплению и развитию межрегионального и международного сотрудничества с использованием инвестиционных возможностей двух сторон.

Первый заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Тарас Надольный добавил, что сегодня есть огромный потенциал по увеличению взаимодействия промышленных предприятий.

– Мы напрямую заинтересованы в продвижении наших товаров в Югре. Речь идет о производителях оборудования по лесопереработке, сельскохозяйственной и карьерной техники, грузовых автомобилей, автобусов для нефтегазодобывающего сектора, – сказал Т. Надольный.

В свою очередь, первый заместитель министра промышленности Беларуси Иван Демидович в качестве перспективных направлений сотрудничества выделил добычу углеводородного сырья, создание сервисных центров, машиностроение и агропромышленный комплекс.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  2. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  3. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  4. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  5. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  6. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  7. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  8. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  9. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  10. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  11. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  12. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  13. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  14. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  15. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также