САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Совместный рынок труда в движении

Разработка новой редакции закона о внешней трудовой миграции начнется в Беларуси в 2014 году

Разработка новой редакции закона о внешней трудовой миграции начнется в Беларуси в 2014 году.

В прошлом году на работу в Беларусь въехали 1208 россиян, в первом полугодии 2013 года – 536.  В то же время за пределами Беларуси на основе подписанных договоров и контрактов было трудоустроено более 6,5 тысячи граждан страны, из них в России – 5400 человек. В первом полугодии текущего года эти цифры составили соответственно 2986 и 2370 трудящихся-мигрантов. 

Между тем, как сообщил во время экспертно-медийного семинара «Трудовая миграция в Союзном государстве: состояние и перспективы» заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Александр Татура, на самом деле на работу в Россию отправляется намного больше белорусов. По оценке, которая основывается на данных выборочного обследования домашних хозяйств, эта цифра составляет около 100 тысяч человек.  И здесь нет ничего удивительного, ведь с учетом открытых границ и свободного передвижения в рамках Союзного государства многие граждане предпочитают искать себе работу самостоятельно. Соответственно, такие мигранты не попадают в официальную статистику.

– Учет миграционных потоков на пространстве Союзного государства важен отнюдь не с точки зрения их сдерживания, а для реальной оценки ситуации, – подчеркнула директор НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Светлана Шевченко. – Объективная информация помогает в первую очередь разрабатывать эффективные меры политики занятости. 

Именно поэтому в дальнейшем предполагается обязать всех российских работодателей, привлекающих иностранных граждан, сообщать об их трудоустройстве. Это коснется и белорусов, которые в соответствии с законодательством трудоустраиваются в России без разрешения на работу, а также граждан Казахстана, пояснил заместитель начальника отдела нормативно-методического обеспечения Департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы России Павел Дутов. 

В июне прошлого года в Российской Федерации была утверждена Концепция миграционной политики на период до 2025 года, направленная на совершенствование системы привлечения временных трудовых мигрантов. Как сообщил на семинаре заместитель начальника отдела трудовой миграции Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты России Максим Зуйков, потребность в привлечении в РФ иностранных работников в 2014 году оценивается в 1 631 586 человек.  

Сегодня у Беларуси существует план по совершенствованию законодательства, в соответствии с которым разработка новой редакции закона о внешней трудовой миграции начнется в 2014 году. Вполне вероятно, что в этом документе появятся новые формы организации трудовых отношений между нанимателями и иностранными работниками, такие как лизинг персонала, заемный труд.

Еще один вопрос – привлечение высококвалифицированных специалистов, в том числе и с помощью  введения льготных условий для них.

– Тема внешней трудовой миграции – тонкая, деликатная, а механизм ее регулирования довольно сложный, поэтому внесению любых изменений должен предшествовать глубинный анализ, – подчеркнул первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Петр Грушник. – Главная задача государства состоит в том, чтобы создать условия для цивилизованных отношений между нанимателями и работниками. Что касается вопроса привлечения высококвалифицированных специалистов, в этом плане для Беларуси может оказаться весьма полезным опыт российских коллег. 

– Критерием отнесения к высококвалифицированным специалистам служит уровень заработной платы, – сообщил Павел Дутов. – В зависимости от областей деятельности она должна быть не менее 700 тысяч, 1 млн и 2 млн российских рублей в год. Исключение здесь составляют лишь иностранцы, которые участвуют в реализации проекта «Сколково», они приглашаются на работу без учета требования к размеру заработной платы. Кроме того, в отношении высококвалифицированных специалистов работают и другие преференции – для них не применяется механизм квотирования, федеральным законом предусмотрена возможность совместного пребывания членов их семей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также