САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Взаимодействие во имя мира

На прошедшей в Сочи сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ собрались президенты России, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и премьер-министр Казахстана. Главы государств и правительств обсудили охрану таджикско-афганской границы и военное сотрудничество до 2020 года, а также по инициативе Москвы подготовили заявление по Сирии. Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам.

На прошедшей в Сочи сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ собрались президенты России, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и премьер-министр Казахстана. Главы государств и правительств обсудили охрану таджикско-афганской границы и военное сотрудничество до 2020 года, а также по инициативе Москвы подготовили заявление по Сирии. Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам. 

Два из них были связаны с Афганистаном. Во-первых, это укрепление взаимодействия в рамках ОДКБ для противодействия вызовам и угрозам, исходящим из этой страны, в том числе с учетом предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности. Во-вторых, оказание военно-технической помощи пограничникам Таджикистана.

Президент РФ Владимир Путин отметил важную роль ОДКБ в поддержании региональной безопасности и остановился на угрозе терроризма и экстремизма. «Развитие ситуации в Афганистане по любому сценарию не должно застать нас врасплох», – подчеркнул он. 

«Действующие на территории этого государства (Сирии. – Ред.) бандформирования не возникли ниоткуда и не уйдут в никуда, – заметил Владимир Путин, говоря о ситуации в Сирии. – Проблема перелива терроризма из одной страны в другую вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран. Он привел пример недавней трагедии в Кении: «Боевики пришли из другой страны, судя по всему, и совершают там ужасные кровавые преступления». 

Государства – участники ОДКБ не просчитывали действия на случай военной операции США в Сирии, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «В отличие от НАТО, которое позиционирует себя как глобальный игрок, мы позиционируем себя как региональная организация, которая занимается исключительно вопросами безопасности государств, входящих в нее, преимущественно от внешних угроз. Исходя из этой позиции мы действовали и будем действовать», – сказал он. 

Возможность утилизации сирийского химоружия на территории стран – членов ОДКБ, по словам Н. Бордюжи, также не обсуждалась.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, остановившись на проблеме таджикско-афганской границы, отметил: «Всем известно, что американцы проявляют интерес к данному региону, и все чаще появляется информация о намерении США и НАТО оставить в регионе часть находящихся сейчас в Афганистане вооружения и военной техники. Они даже готовы финансировать строительство погранзастав. Но бесплатно ничего не бывает. Не исключено, что за свои услуги они попросят что-то взамен. Выгодно ли это союзникам по ОДКБ? Сомневаюсь». Между тем, подчеркнул глава белорусского государства, проблемы, исходящие с территории Афганистана, транснациональны и в случае бездействия будут нарастать, как снежный ком. «Поэтому нам жизненно важно для собственной безопасности оказать помощь Таджикистану, – отметил он. – Сейчас мы вплотную подошли к необходимости предпринять решительные шаги по предотвращению данной угрозы».

В настоящее время Александр Лукашенко считает жизненно необходимым развивать новые направления деятельности ОДКБ, в том числе и миротворческую составляющую. Кроме того, ныне динамично развиваются такие направления сотрудничества, как обеспечение информационной и пограничной безопасности. Как отметил с удовлетворением белорусский лидер, нынешний год для организации был относительно спокойным, что позволило сконцентрироваться на решении повседневных задач, направленных на укрепление и развитие ОДКБ по всем направлениям.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что предложенный российской стороной формат мероприятий в Сочи дает возможность не только провести необходимые встречи, но и в спокойной обстановке обсудить актуальные вопросы международной повестки дня.

«Обмен мнениями был очень интенсивным, заинтересованным и откровенным», – подвел итог Президент России. 
Главы государств и правительств выступили против военного вмешательства для разрешения сирийской проблемы, приняли совместное коммюнике и подписали бюджет организации на 2014 год в размере 191 млн рублей. 

«Страны – члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами. Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права, говоря языком Устава ООН – агрессией», – огласил общую позицию Владимир Путин на заключительной пресс-конференции. «Очень важно использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, запуска диалога между властями и оппозицией», – подчеркнул он. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также