САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фестиваль в городе дружбы

Традиционно в Ростове-на-Дону проходит фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», инициатором проведения которого выступает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

В этом году с 15 по 20 сентября праздник, в котором примут участие более 3,5 тысячи человек, соберет вместе энергичных, творческих и амбициозных ребят из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Центральным событием всего мероприятия станет конкурс исполнителей молодежной песни, который будут оценивать заслуженные артисты Беларуси и России. Открытие фестиваля состоялось16 сентября на сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.

«Кто, если не мы, – сила поколения?!» – в один голос пропели 250 участников фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» во время торжественного открытия. О том, что эти ребята сегодня впервые совместно выступают, не догадался бы ни один зритель. Уж настолько хорошо был отработан и поставлен общий номер! А все потому, что ребята понимают друг друга без переводчика, а порою и вовсе без слов – благодаря творчеству.

С началом работы молодежного творческого форума ребят со сцены поздравили представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и администрации города. Они пожелали всем удачи, успехов и новых творческих побед.

– Я приехал из Сибири, там сейчас холодно. А Ростов-на-Дону встретил нас теплым осенним солнцем. И все это для вас, дорогие участники фестиваля! Мы все с вами участвуем в процессе строительства Союзного государства. Поэтому я хочу вам пожелать, чтобы вы научились слушать друг друга, чтобы вы любили друг друга и ваши сердца бились в такт. Зажгите город Ростов своим энтузиазмом и своей энергией! Дерзайте! – обратился к участникам фестиваля председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть.

В свою очередь, депутат Парламентского Собрания Николай Казаровец отметил, что данный фестиваль помогает молодежи созидать, творить и осознавать то, что именно за молодежью – будущее.

В адрес организаторов, участников и гостей фестиваля приветственную речь направили Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (ПС СБиР) Сергей Нарышкин, первый заместитель ПС СБиР Владимир Андрейченко, Ответственный секретарь ПС СБиР Сергей Стрельченко и Государственный секретарь Союзного государства Георгий Рапота, а также губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В приветствии Сергея Нарышкина отмечалось, что проведение фестиваля в Ростове-на-Дону стало доброй традицией. «Фестиваль по праву считается жемчужиной среди других мероприятий Союзного государства. Молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран. Форум воспринимается стартовой площадкой для раскрытия ее творческих возможностей», – считает Председатель Парламентского Собрания.

Владимир Андрейченко в поздравительном приветствии подчеркнул, что Союзное государство заинтересовано в молодежи как в активной социальной силе, поколении, которое, включаясь в общественную жизнь, является участником общественного прогресса. «Верю, что традиция проведения фестиваля внесет неоспоримый вклад в строительство нашего общего дома и позволит воплотить новые художественные и деловые проекты», – говорится в приветствии.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко считает, что фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» по сути своей уникален, поскольку открывает молодежи исключительную возможность для самореализации.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в своем приветствии назвал Ростов-на-Дону городом Дружбы. 
– Это очевидно не только на концертных площадках в фестивальные дни, но и по активным контактам участников и гостей фестиваля в социальных сетях в течение всего года, – считает Григорий Рапота.

Более 25 коллективов создавали праздничную атмосферу в день открытия фестиваля. Впервые в Ростов-на-Дону приехал народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» из Хабаровска. Ребята исполнили колоритный национальный танец под бурные овации зрительного зала.

«Мы не ожидали такого теплого приема, – поделились эмоциями участники ансамбля «Сэнкурэ». – Мы рады, что смогли принять участие в этом фестивале, познакомиться с творческими коллективами из разных городов России и Беларуси и подарить зрителям несколько минут радости. Таких фестивалей должно быть больше, чтобы творческие люди вне зависимости от гражданства могли общаться, дружить и обмениваться опытом».

Фестиваль только начал свою работу, а это значит, что впереди еще два конкурсных дня, незабываемая развлекательная программа для участников фестиваля и праздничные концерты для жителей и гостей города Ростова-на-Дону. А в финале, как всегда, победит дружба, ведь творчество не имеет границ.

Программой фестиваля предусмотрены встречи со студентами, исполнителями эстрадных песен, проведение вечера дружбы молодежи Беларуси и России, молодежная концертная эстафета в городах Ростовской области. Также состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также