САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты – будущее армии

«Славься, Союз, мы гордимся тобой!» – под таким лозунгом прошел День Союзного государства в лучшем детском оздоровительном центре Беларуси.

«Славься, Союз, мы гордимся тобой!» – под таким лозунгом прошел День Союзного государства в лучшем детском оздоровительном центре Беларуси.

 Традиционная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» завершается 23 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», расположенном на красивейшем белорусском озере Нарочь. Помимо реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, ее целью стало укрепление связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, формирование у детей и подростков патриотического сознания и верности Отечеству. Побывав здесь на организованном в середине смены – 10 сентября – Дне Союзного государства, корреспондент «СВ» воочию убедился, что за скуповатыми строками программы скрывалось не протокольное мероприятие, а молодой задор, море позитива и хорошего настроения – самая настоящая дружба сверстников, волею судьбы оказавшихся юными жителями Союзного государства и живым подтверждением верности стратегическому интеграционному курсу Беларуси и России.

В нынешней смене принимают участие кадеты, съехавшиеся сюда с огромной территории – от Балтийского до Охотского моря.

От одного перечисления регионов рябит в глазах: «Зубренок» стал местом встречи и начала большой дружбы для учащихся из Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Марий Эл и Бурятия и других российских областей. А еще кадеты из Минска и всех областей Беларуси. Общее количество участников смены составило 480 ребят.

 – Учащиеся кадетских учреждений образования воспитываются в духе патриотизма, уважения к государству, почитания духовных ценностей, – отметила на праздновании Дня Союзного государства в «Зубренке» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Светлана Шилова. – Эти черты позволяют кадетам служить примером для остальной молодежи. Они продолжают наши традиции, лучшие традиции нашей молодости. И, видя, с каким азартом, неподдельной радостью и восторгом кадеты Союзного государства общаются друг с другом, понимаешь с удвоенной силой необходимость и значение подобных мероприятий.

– В Союзном государстве уделяется особое значение проведению этого яркого молодежного патриотического проекта, – отметил в своем приветствии, направленном участникам кадетской смены, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, молодым и сильным, предстоит укрепить воинское братство, продолжать славные традиции наших предков. Надеюсь, что совместная смена станет яркой, запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным символом для развития таких качеств, как честь и отвага, преданность и верная дружба, мужество и доблесть, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества.

Праздник в «Зубренке» удался на славу: здесь был и плац-парад под звуки «Прощания славянки», и торжественное открытие смены, и «круглый стол» «Две страны – одна судьба», и концерт. «СВ» подробно расскажет об этом мероприятии в своем ближайшем спецвыпуске. Пока же стоит отметить: огромная гуманитарная миссия кадетской смены бесспорна, она не раз найдет свое отражение в будущем. «Несмотря на то что на ваших плечах погоны, хотелось бы пожелать всем вам и нам мирного неба над головой, – напутствовала кадет парламентарий Светлана Шилова. – Воспитав в себе чувства патриотизма, любви и сострадания, вы станете непобедимыми. Как непобедимо наше Отечество».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  2. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  3. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  4. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  5. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  6. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  7. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  8. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  10. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  11. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  12. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  13. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  14. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  15. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также