САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты – будущее армии

«Славься, Союз, мы гордимся тобой!» – под таким лозунгом прошел День Союзного государства в лучшем детском оздоровительном центре Беларуси.

«Славься, Союз, мы гордимся тобой!» – под таким лозунгом прошел День Союзного государства в лучшем детском оздоровительном центре Беларуси.

 Традиционная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» завершается 23 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», расположенном на красивейшем белорусском озере Нарочь. Помимо реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, ее целью стало укрепление связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, формирование у детей и подростков патриотического сознания и верности Отечеству. Побывав здесь на организованном в середине смены – 10 сентября – Дне Союзного государства, корреспондент «СВ» воочию убедился, что за скуповатыми строками программы скрывалось не протокольное мероприятие, а молодой задор, море позитива и хорошего настроения – самая настоящая дружба сверстников, волею судьбы оказавшихся юными жителями Союзного государства и живым подтверждением верности стратегическому интеграционному курсу Беларуси и России.

В нынешней смене принимают участие кадеты, съехавшиеся сюда с огромной территории – от Балтийского до Охотского моря.

От одного перечисления регионов рябит в глазах: «Зубренок» стал местом встречи и начала большой дружбы для учащихся из Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Марий Эл и Бурятия и других российских областей. А еще кадеты из Минска и всех областей Беларуси. Общее количество участников смены составило 480 ребят.

 – Учащиеся кадетских учреждений образования воспитываются в духе патриотизма, уважения к государству, почитания духовных ценностей, – отметила на праздновании Дня Союзного государства в «Зубренке» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Светлана Шилова. – Эти черты позволяют кадетам служить примером для остальной молодежи. Они продолжают наши традиции, лучшие традиции нашей молодости. И, видя, с каким азартом, неподдельной радостью и восторгом кадеты Союзного государства общаются друг с другом, понимаешь с удвоенной силой необходимость и значение подобных мероприятий.

– В Союзном государстве уделяется особое значение проведению этого яркого молодежного патриотического проекта, – отметил в своем приветствии, направленном участникам кадетской смены, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, молодым и сильным, предстоит укрепить воинское братство, продолжать славные традиции наших предков. Надеюсь, что совместная смена станет яркой, запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным символом для развития таких качеств, как честь и отвага, преданность и верная дружба, мужество и доблесть, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества.

Праздник в «Зубренке» удался на славу: здесь был и плац-парад под звуки «Прощания славянки», и торжественное открытие смены, и «круглый стол» «Две страны – одна судьба», и концерт. «СВ» подробно расскажет об этом мероприятии в своем ближайшем спецвыпуске. Пока же стоит отметить: огромная гуманитарная миссия кадетской смены бесспорна, она не раз найдет свое отражение в будущем. «Несмотря на то что на ваших плечах погоны, хотелось бы пожелать всем вам и нам мирного неба над головой, – напутствовала кадет парламентарий Светлана Шилова. – Воспитав в себе чувства патриотизма, любви и сострадания, вы станете непобедимыми. Как непобедимо наше Отечество».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также