САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

приказ - «Запад»

20 сентября на территории Беларуси и России начинается масштабное белорусско-российское учение «Запад-2013». Практические действия военнослужащие отработают на шести белорусских полигонах, а также в Калининградской области России.

20 сентября на территории Беларуси и России начинается масштабное белорусско-российское учение «Запад-2013». Практические действия военнослужащие отработают на шести белорусских полигонах, а также в Калининградской области России.

В отличие от всех предыдущих подобных маневров нынешние претендуют на особое место в истории военно-технического сотрудничества двух стран.

Всю прошедшую неделю в Беларусь прибывали российские эшелоны с людьми и военной техникой. Около 2,5 тысячи российских военнослужащих из подразделений Западного военного округа выдвинулись из пунктов постоянной дислокации к местам проведения учения.

Подразделение 69й отдельной бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации на железнодорожной станции в Гродно встречали тепло и по-дружески – с румяным караваем и подарками. 

– Мы грузились на станции Наро-Фоминск, а это более чем в тысяче километров от Гродно, – рассказал журналистам заместитель командира бригады Александр Бочкарев. – Железнодорожники по возможности давали нашему эшелону зеленый свет, так что весь путь занял всего около полутора суток. О Беларуси у нас только самые положительные впечатления. 

Неподалеку от Гожского полигона, на станции Поречье встречали эшелоны с российской боевой и инженерной техникой.

– Наши народы связывает долгая общая история, – обратился к гостям заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Леонид Касинский. – Наши деды и прадеды вместе защищали страну от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а в ближайшие дни нам предстоит выполнить учебно-боевые задачи на совместном стратегическом учении.

 Командир российского батальона Андрей Васютенко также поделился впечатлениями:
– В моей семье есть и белорусские корни. На земле Беларуси меня не покидает чувство единения наших народов. Приятно радушие людей, которые в пути искренне приветствовали нас, и гостеприимство хозяев. 

ем временем на железнодорожную станцию Ораниенбаум (Ленинградская область) прибыл эшелон с личным составом и техникой 350-го гвардейского отдельного мобильного батальона белорусской 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Отсюда военнослужащие на трех десантных кораблях «Калининград», «Георгий Победоносец» и «Азов» совершили двухсуточный переход по Балтийскому морю к месту проведения учения. Надо отметить, что это первое в истории сил специальных операций учение с выходом на Балтику. Маневры будут проводиться на двух полигонах Калининградской области. На полигоне Правдинский белорусские десантники отработают совместные действия с мотострелками, а на полигоне Хмелевка выполнят учебно-боевые задачи совместно с морскими пехотинцами.

Общая численность личного состава, который примет участие в предстоящем учении, составит 12,9 тысячи военнослужащих, в том числе около 2,5 тысячи российских. Планируется также задействовать 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов. Будет использована и новейшая техника, часть из которой уже принята на вооружение. Речь, в частности, идет о белорусских беспилотниках, средствах связи, радиолокации, системах навигации и радиоэлектронной борьбы.

– На каждом учении мы ставим и определенные исследовательские цели. То, что сейчас заложено в системе управления, в системе совместной подготовки войск Беларуси и России, подтверждает свою жизнеспособность. Но любая система погибнет, если не будет развиваться постоянно, – подчеркнул министр обороны Беларуси Юрий Жадобин. – В этой связи создание Единой региональной системы ПВО между Россией и Беларусью выступает в качестве локомотива развития и яркого примера успешного военно-технического сотрудничества между двумя странами. Это взаимодействие стало интересно нашим соседям как по ОДКБ, так и по СНГ, которые активно изучают наш опыт. 

В ходе учения впервые к белорусским и российским военным присоединятся коллеги из Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана в рамках учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013», проводимого на едином оперативно-стратегическом фоне с учением «Запад-2013». В основу замысла учения положен один из вариантов развития военно-политической обстановки в случае проникновения на территорию условного государства – члена ОДКБ экстремистских групп, ставящих своей целью проведение террористических актов и дестабилизацию обстановки в стране. Впервые на учениях КСОР ОДКБ будет отрабатываться десантирование парашютным способом самоходных артиллерийских установок. 

Всего в совместном учении КСОР ОДКБ примут участие более 600 человек, в том числе 130 военнослужащих десантно-штурмовой бригады аэромобильных войск Казахстана.

– Все участники ОДКБ ориентированы на совместную деятельность, потому что понимают: ни одна страна мира в одиночку решить проблемы безопасности не сможет, – отметил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. – И самый яркий пример – это террористические атаки на США. Страна с таким потенциалом, с таким огромным количеством финансовых средств, которые закачивались в спецслужбы, не смогла предотвратить такие страшные теракты, которые унесли жизни тысяч людей. Это еще раз подтверждает – только совместными силами мы можем обеспечить безопасность наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также