САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Ветеранам Великой Отечественной войны

В санатории «Сосновый бор» (филиале ОАО «Белагроздравница») в рамках реализации ежегодного мероприятия Союзного государства «Организация санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны» прошла встреча ветеранов ВОВ с представителями интеграционных органов Союзного государства.

В санатории «Сосновый бор» (филиале ОАО «Белагроздравница») в рамках реализации ежегодного мероприятия Союзного государства «Организация санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны» прошла встреча ветеранов ВОВ с представителями интеграционных органов Союзного государства.

Оказание поддержки ветеранам и инвалидам ВОВ – особой категории граждан, нуждающейся в постоянном внимании и заботе, – является одним из важнейших направлений социальной политики Союзного государства. Эта задача указывается в проекте Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Традиционно оздоровление ветеранов проводится в лучших санаториях Беларуси и России, где им оказывается диагностическая, лечебно-оздоровительная и профилактическая помощь. Специально разработанная программа предоставляет возможность встретиться боевым товарищам, для того чтобы совместно посетить места былых сражений, принять участие в вечерах памяти, а также пообщаться с юным поколением в рамках специально организованных патриотических акций. В 2013 году «Сосновый бор» принял 160 ветеранов ВОВ. 

Взаимные инвестиции СНГ

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) составил ежегодный доклад «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ-2013». Согласно докладу, Беларусь, при относительно небольшом объеме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в регионе, занимает второе место среди стран СНГ по количеству осуществленных инвестиционных сделок. Достигнуто это в основном за счет создания товаропроводящих сетей белорусских товаров и развития сервисных центров продукции машиностроения. Российские компании преобладают среди инвесторов стран СНГ. По итогам 2012 года, на них пришлось 82,7% накопленного объема ПИИ ($44,5 млрд). Вторым крупнейшим инвестором в регионе является Казахстан – $5,61 млрд. Далее следуют Украина ($1,57 млрд) и Азербайджан ($1,55 млрд). Затем по объему ПИИ идет Беларусь. 

В субботу планета станет чище

Глобальный субботник в рамках международной акции «Всемирная уборка 2013. Сделаем!», который объединит миллионы людей из разных стран мира, желающих сделать нашу планету чище, пройдет в субботу, 14 сентября. В Беларуси проведение данной общественной акции поддерживается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. В России к акции присоединятся множество городов. Так, сотрудники некоторых петербургских отелей примут участие в уборке территории Парка Победы. В Ярославле активисты движения «Мусора больше нет!» в этот день предлагают помощь всем желающим организовать уборку в каком-нибудь парке, лесу, дворе. Акция носит добровольный характер и не является централизованной. Это значит, что каждый может выступить ее организатором в своем регионе, городе, поселке, школе или дворе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также