САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Патриотизм рождается в труде

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», который стартует в Ростове-на-Дону 15 сентября, станет очередным ярким доказательством теплых и дружеских отношений белорусской и российской молодежи.

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», который стартует в Ростове-на-Дону 15 сентября, станет очередным ярким доказательством теплых и дружеских отношений белорусской и российской молодежи.

Уверенность в этом первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский выразил в ходе пресс-конференции, прошедшей накануне 6 сентября – дня рождения Белорусского республиканского союза молодежи. В этом году ведущая молодежная организация страны, объединяющая около полумиллиона юношей и девушек, отметила свое одиннадцатилетие. Говоря о фестивале «Молодежь – за Союзное государство», Игорь Бузовский заверил, что организаторы праздника – Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также молодежные организации Беларуси и России – постараются наполнить его запоминающимися и яркими событиями. 

Цель фестиваля – развитие чувства патриотизма в среде молодежи, привитие настоящих духовных ценностей и укрепление дружбы союзных стран. Игорь Бузовский напомнил также, что нынешним летом юноши и девушки проверили свою дружбу и в совместном труде. В составе сводного белорусско-российского отряда на объектах строительства Белорусской АЭС и инфраструктуры города Островца трудились 60 человек: 40 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащихся Гродненского государственного профессионального технического колледжа легкой промышленности, а также 20 студентов из отряда «Энергетик» Обнинского института атомной энергетики – филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Московский инженерно-физический институт). Студенты совместного отряда выполняли электромонтажные, бетонные, малярные, штукатурные и земляные работы, демонтаж строительных конструкций, укладку тротуарной плитки и гидроизоляции. По труду и зарплата – она составила более тысячи долларов в месяц. 

И это не единственный объект, где студенты получили такую зарплату. Свыше тысячи долларов зарабатывали ребята на строительстве школы в Солигорске, молочно-товарных ферм в Заславле и Шарковщине, строительстве аквапарка на проспекте Победителей, здания Национального олимпийского комитета, Студенческой деревни в Минске. А всего в настоящее время в Беларуси различными формами вторичной занятости охвачено более 87 тыс. молодых людей. Нынешний год станет для стройотрядов и вовсе особенным. 

Благодаря изменениям и дополнениям, внесенным в указ от 16 апреля 2012 года «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», студенты смогут трудиться в студотрядах и с сентября по май. Огромный интерес среди молодежи вызвал республиканский проект «100 идей для Беларуси», где каждый смог предложить идею для улучшения уровня жизни в стране. Активное участие принимали не только те ребята, кто проживает на территории страны, но и белорусы, живущие в России, Молдове, Башкирии, Канаде, Аргентине. Всем запомнились и такие проекты БРСМ, как «Спасибо за Победу!», «За Беларусь!», «К защите Отечества готов!», и другие, названия которых говорят сами за себя.

Проекты БРСМ рассчитаны на самые разные интересы нынешней молодежи. Например, волонтерское движение «Доброе сердце», оказывая благотворительную помощь нуждающимся, учит ребят доброте и милосердию, а соревнования «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» прививают им любовь к здоровому образу жизни. Все они получат продолжение. 

В ближайшее время будет запущена новая FM-радиостанция «Душевное радио» и полностью обновится интернет-портал «Молодежь Беларуси».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также