САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Территория дружбы

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. 

Мероприятие было приурочено к Дню города, который москвичи праздновали 7 сентября. На «Территории мира, дружбы и согласия» побывали заместитель префекта Центрального округа Москвы Александр Литошин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. На сценических площадках праздника были представлены выступления коллективов национально-культурных автономий, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, национальные кухни. 

Москвичи и гости праздника могли попробовать белорусские драники, кавказский шашлык, армянский люля-кебаб, грузинские хинкали и многое другое. Для детей были организованы «творческие уголки» с развлечениями, а профессиональные спортсмены демонстрировали свое мастерство на специальных площадках. Основная идея праздника – показать, что Россия – целостное и многонациональное государство, а также укрепить и развивать традиции уважения представителей различных национальностей друг к другу. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, говоря о сотрудничестве белорусской и российской молодежи, рассказал, что существует порядка 90 соглашений, которые подписаны между образовательными учреждениями Минска и Москвы. «Мы проводим совместные олимпиады по различным предметам, более того, у нас заключены соглашения между Беларусью и префектурами Москвы», – уточнил он. Глава белорусской дипмиссии также напомнил, что сотрудничество с Москвой – приоритет Беларуси в торговле с Российской Федерацией. 

«На празднике москвичам и гостям города представили лучшие белорусские товары и национальные блюда. Таким образом, – считает Игорь Петришенко, – можно узнать мнение российских потребителей о качестве отечественной продукции». В частности, Беларусь поставляет в Москву мясомолочные продукты, технику для ЖКХ. В ходе праздника Игорь Петришенко поздравил москвичей с Днем города, пожелав присутствующим крепкого здоровья, счастья и успехов. Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также