САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Территория дружбы

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. 

Мероприятие было приурочено к Дню города, который москвичи праздновали 7 сентября. На «Территории мира, дружбы и согласия» побывали заместитель префекта Центрального округа Москвы Александр Литошин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. На сценических площадках праздника были представлены выступления коллективов национально-культурных автономий, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, национальные кухни. 

Москвичи и гости праздника могли попробовать белорусские драники, кавказский шашлык, армянский люля-кебаб, грузинские хинкали и многое другое. Для детей были организованы «творческие уголки» с развлечениями, а профессиональные спортсмены демонстрировали свое мастерство на специальных площадках. Основная идея праздника – показать, что Россия – целостное и многонациональное государство, а также укрепить и развивать традиции уважения представителей различных национальностей друг к другу. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, говоря о сотрудничестве белорусской и российской молодежи, рассказал, что существует порядка 90 соглашений, которые подписаны между образовательными учреждениями Минска и Москвы. «Мы проводим совместные олимпиады по различным предметам, более того, у нас заключены соглашения между Беларусью и префектурами Москвы», – уточнил он. Глава белорусской дипмиссии также напомнил, что сотрудничество с Москвой – приоритет Беларуси в торговле с Российской Федерацией. 

«На празднике москвичам и гостям города представили лучшие белорусские товары и национальные блюда. Таким образом, – считает Игорь Петришенко, – можно узнать мнение российских потребителей о качестве отечественной продукции». В частности, Беларусь поставляет в Москву мясомолочные продукты, технику для ЖКХ. В ходе праздника Игорь Петришенко поздравил москвичей с Днем города, пожелав присутствующим крепкого здоровья, счастья и успехов. Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  4. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  5. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  6. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  7. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  8. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  9. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  10. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  11. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  12. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  13. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  14. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  15. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также