САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Смоленский клуб

Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее  регистрацией. Об этом «СВ» сообщил президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо.

Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее  регистрацией. Об этом «СВ» сообщил президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо.

Напомним, что этим летом в одном из кафе Смоленска собрались белорусы, вот уже много лет проживающие на территории Смоленщины, и предложили создать организацию, которая объединит белорусов или выходцев из Синеокой, чтобы помогать руководству области, городов и районов в интеграционных процессах союзного строительства, способствовать развитию и изучению белорусского языка, культуры, традиций и истории белорусов. Кроме того, организация должна оказывать помощь белорусам в вопросах трудоустройства, проживания, обучения, в решении юридических и других проблем.

– Идея о создании такой организации витала уже давно, почти два года мы работали над юридическими моментами, и вот в преддверии 1150-летия Смоленска наконец-то приняли волевое решение и окончательно закрепили все кворумом, – рассказал Олег Кандыбо.

В первом собрании «Клуба белорусов Смоленского края» приняли участие начальник Главного управления Центробанка России по Смоленской области Михаил Чахунов, предприниматель, руководитель строительного предприятия Вячеслав Степанов, президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо и многие другие.

Тогда же все собравшиеся единогласно избрали председателя организации. Им стал Игорь Соколов – заместитель начальника Департамента экономического развития, инвестиций внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области. Родом Игорь Анатольевич из Климовичей Могилевской области.
Олег Кандыбо сообщил, что в сентябре этого года планируется провести конференцию, на которой торжественно объявят о начале работы нового регионального белорусского клуба. Вступить в организацию могут все, у кого есть белорусские корни, а также все интересующиеся историческим и культурным прошлым нашей братской республики.

Смоленский белорусский клуб стал сорок восьмым по счету в России, в ближайшее время подобные организации будут созданы в Калуге и Туле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Финляндия завершила строительство 200-километрового забора на границе с Россией
  2. Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Санкт-Петербурге
  3. Вячеслав Володин: Если мы хотим, чтобы шахматы пришли в школу, необходимо создавать условия, чтобы дети полюбили их
  4. Владимир Путин постановил создать комиссию по применению временных ограничительных мер
  5. Владимир Путин поддержал создание Дома ветеранов СВО в Махачкале
  6. Польша за неделю выслала 29 граждан Беларуси
  7. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о ликвидации последствий сильного ветра
  8. Пашинян принял приглашение Владимира Путина посетить Москву
  9. Новый мост между Россией и КНДР открыли колонной во главе с историческим «Запорожцем»
  10. Дмитрий Песков не исключил возобновления трехсторонних переговоров по Украине
  11. Казахстан заявил о готовности принять переговоры России и Украины
  12. Литва выслала 22 граждан Беларуси и запретила им въезд в Шенген на пять лет
  13. Лавров заявил о попытках Запада поставить под сомнение выборы в Госдуму
  14. Минобороны РФ заявило о сжатии кольца окружения ВСУ в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко обсудил с Игорем Сергеенко подготовку Палаты представителей к новой сессии

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также