САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поклонники Вселенной

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Так, этим летом учащиеся Хотюховской школы Минской области во главе с ее директором Василием Барисенко по приглашению белорусского летчика-космонавта, президента Федерации космонавтики России Владимира Ковалёнка посетили Республику Башкортостан. В состав белорусской делегации вошли победители международной олимпиады по истории воздухоплавания и авиации имени Можайского, финал которой проходил в апреле в Москве. Школьники приняли участие в работе второй летней аэрокосмической школы, которая находится в деревне Калиновка Давлеканского района Башкортостана. Впервые она была организована в июле прошлого года башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом и спортивным клубом охотников «Рада». Данная школа носит имя заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. 

Десять дней для ребят проводились различные лекции, организовывались тренировки, экскурсии. Юные космонавты благодарили организаторов за поездку в Уфу, во время которой гостеприимные хозяева показали достопримечательности города. Делегация посетила музей факультета авиационных двигателей УГАТУ, памятник Салавату Юлаеву, монумент «Дружбы», памятник Герою Советского Союза Александру Матросову. 

Между тем в конце июня с такой же миссией в Беларуси побывала делегация учащихся из Башкортостана. Одну из остановок россияне сделали в Хотюховской школе, где ознакомились с музеем, посвященным Владимиру Коваленку, и пообщались с ровесниками, интересующимися космосом.

Такой обмен делегациями позволил юным любителям Вселенной лучше разобраться во многих теоретических вопросах, связанных с космонавтикой. Кроме того, во время таких визитов школьникам предоставляется возможность закрепить свои знания на практике: примерить высотно-компенсирующие костюмы, гермошлем, ознакомиться с настоящим космическим оборудованием. Некоторые занятия включали элементы подготовки к длительным космическим полетам и восприятию перегрузок и невесомости. 

Напомним, что в этом году взаимодействие учащихся образовательных учреждений двух регионов началось в рамках патриотической акции «День памяти и скорби», предусматривающей посещение знаковых мест Великой Отечественной войны. Акция проходила в июне этого года по маршруту Уфа – Москва – Брест – Уфа. Тогда учащиеся гимназии №93 посетили Курган Славы, мемориальный комплекс «Хатынь», площадь Победы в Минске. 22 июня ровно в 4 часа утра – Брестскую крепость. В честь защитников крепости на воду реки Западный Буг был спущен памятный венок. После посещения Брестской крепости гости ознакомились с историко-культурным комплексом «Линия Сталина» – военно-историческим музеем под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также