САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поклонники Вселенной

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Так, этим летом учащиеся Хотюховской школы Минской области во главе с ее директором Василием Барисенко по приглашению белорусского летчика-космонавта, президента Федерации космонавтики России Владимира Ковалёнка посетили Республику Башкортостан. В состав белорусской делегации вошли победители международной олимпиады по истории воздухоплавания и авиации имени Можайского, финал которой проходил в апреле в Москве. Школьники приняли участие в работе второй летней аэрокосмической школы, которая находится в деревне Калиновка Давлеканского района Башкортостана. Впервые она была организована в июле прошлого года башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом и спортивным клубом охотников «Рада». Данная школа носит имя заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. 

Десять дней для ребят проводились различные лекции, организовывались тренировки, экскурсии. Юные космонавты благодарили организаторов за поездку в Уфу, во время которой гостеприимные хозяева показали достопримечательности города. Делегация посетила музей факультета авиационных двигателей УГАТУ, памятник Салавату Юлаеву, монумент «Дружбы», памятник Герою Советского Союза Александру Матросову. 

Между тем в конце июня с такой же миссией в Беларуси побывала делегация учащихся из Башкортостана. Одну из остановок россияне сделали в Хотюховской школе, где ознакомились с музеем, посвященным Владимиру Коваленку, и пообщались с ровесниками, интересующимися космосом.

Такой обмен делегациями позволил юным любителям Вселенной лучше разобраться во многих теоретических вопросах, связанных с космонавтикой. Кроме того, во время таких визитов школьникам предоставляется возможность закрепить свои знания на практике: примерить высотно-компенсирующие костюмы, гермошлем, ознакомиться с настоящим космическим оборудованием. Некоторые занятия включали элементы подготовки к длительным космическим полетам и восприятию перегрузок и невесомости. 

Напомним, что в этом году взаимодействие учащихся образовательных учреждений двух регионов началось в рамках патриотической акции «День памяти и скорби», предусматривающей посещение знаковых мест Великой Отечественной войны. Акция проходила в июне этого года по маршруту Уфа – Москва – Брест – Уфа. Тогда учащиеся гимназии №93 посетили Курган Славы, мемориальный комплекс «Хатынь», площадь Победы в Минске. 22 июня ровно в 4 часа утра – Брестскую крепость. В честь защитников крепости на воду реки Западный Буг был спущен памятный венок. После посещения Брестской крепости гости ознакомились с историко-культурным комплексом «Линия Сталина» – военно-историческим музеем под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также