САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Когда любые высоты по плечу

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель – член Постоянного Комитета СГ Алексей Кубрин посетили Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который проходил в подмосковном Жуковском.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель – член Постоянного Комитета СГ Алексей Кубрин посетили Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который проходил в подмосковном Жуковском.

– Около 80 российских и белорусских предприятий, которые совместно производят изделия для авиации и оборонного комплекса, участвуют в этом мероприятии. Среди них примерно 30 – белорусские. 
«Именно их стенды, посвященные производству новых изделий, интересуют меня на МАКСе более всего», – отметил Григорий Рапота. Госсекретарь посетил стенды Роскосмоса, ОАО «НПП «Радар ММС», МФПГ «Оборонительные системы», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Пеленг», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз Антей», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «НПО «Сплав» и др. 

По его словам, за последний год резко возросло число контрактов, в рамках которых белорусские предприятия выполняют заказы российского оборонного комплекса. – Суммарно объемы сделок достигли примерно трех миллиардов рублей. Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году вступил в силу Договор о развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией, – пояснил Григорий Рапота. Эксперты отмечают высокий уровень продукции белорусских предприятий. Вот лишь несколько примеров. ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» представило на МАКСе образцы беспилотного летательного аппарата «Гриф-1» и бортовой аппаратуры радиотехнической защиты «Сателлит», которая позволяет защитить летательные аппараты всех типов от поражения высокоточным радиоуправляемым оружием. КБ «ИНДЕЛА» показало в Жуковском комплекс INDELA-SKY, в состав которого входят беспилотный летательный аппарат и наземная станция управления. ОАО «Пеленг» экспонировало свои метеосистемы для оборудования аэродромов. 

Сейчас это белорусское предприятие реализует ряд крупномасштабных проектов по установке метеорологической аппаратуры при проведении реконструкции российских аэродромов «Чкаловский» (Подмосковье), «Балтимор» (Воронеж) и «Крымск» (Краснодарский край). Конструкторское бюро «Дисплей» – основное предприятие Беларуси в сфере разработки и производства видеомониторов для жестких условий эксплуатации. На его стенде размещалось свыше 30 натурных образцов военного назначения. Это планшетные ЭВМ, нашлемные системы индикации и другое авиационное оборудование. 

Григорий Рапота также ознакомился с созданными в рамках российско-белорусского партнерства разработками холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в состав Госкорпорации Ростех. Ряд разработок холдинга не имеют аналогов и существенно превышают зарубежный уровень. – Проведенные вашим предприятием исследования и полученные при этом достижения – наиболее значимый результат программы Союзного государства, – отметил Григорий Рапота.
Он также напомнил, что в этом году должна начаться программа по сотрудничеству в области электроники и производства микросистемных компонентов. – Система сотрудничества в сфере электронной промышленности – это самая перспективная сфера в отношениях между Россией и Беларусью, причем не только в оборонном комплексе, но и в гражданском. 
Также мы подписываем соглашение о сотрудничестве в области ГЛОНАСС, там тоже предусматривается интенсивное сотрудничество, – проинформировал госсекретарь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также