САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный щит

Ответ на современные военные конфликты ляжет в основу замысла совместного белорусско-российского учения «Запад-2013». В Министерстве обороны Беларуси раскрыли карты предстоящего белорусско-российского учения «Запад-2013», которой пройдет с 20 по 26 сентября.

Ответ на современные военные конфликты ляжет в основу замысла совместного белорусско-российского учения «Запад-2013». В Министерстве обороны Беларуси раскрыли карты предстоящего белорусско-российского учения «Запад-2013», которой пройдет с 20 по 26 сентября.

Учитывая события, происходящие сегодня в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в основу маневров положен один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации, которая связана с возрастанием активности незаконных вооруженных, международных террористических формирований и наемнических структур. 

Условные союзники и противники поделены на красных и синих. При этом министр обороны Беларуси Юрий Жадобин подчеркнул, что «Запад-2013» – учение оборонительного характера, подтверждающее курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Россией. Совместные масштабные учения Вооруженных сил Беларуси и Российской Федерации проводятся в соответствии с решением глав двух государств один раз в два года. В 2011 году подобное учение под названием «Щит Союза-2011» прошло на территории России. 

Масштаб нынешних маневров впечатляет даже на карте. Практические действия развернутся на шести белорусских полигонах, а также в Калининградской области России. В учении задействуют десять тысяч белорусских и еще около 2,5 тысячи российских военных, 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 50 самолетов и вертолетов. Предполагается проверить возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как белорусского, так и совместного производства. 

В частности, будут использоваться образцы белорусских беспилотных летательных аппаратов, средства связи, разведки, радиолокации, системы навигации и радиоэлектронной борьбы. По замыслу учения, незаконные вооруженные формирования провоцируют конфликт в пределах реальных границ Беларуси и трех прилегающих областей России. В ходе тренировки будут отрабатываться действия войск по прикрытию государственной границы и поддержанию режима чрезвычайного положения в приграничном районе, охрана военных объектов, борьба с диверсантами, ликвидация техногенных катастроф. Поэтому к учению привлекут территориальные войска, пограничников, подразделения МВД и МЧС. 

С земли и с воздуха прикрывать наземную группировку будет единая региональная система ПВО, которую на днях возглавил командующий ВВС и войск противовоздушной обороны Беларуси Олег Двигалев. Впервые к белорусским и российским военным присоединятся коллеги из Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана в рамках учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2013», проводимого на едином оперативно-стратегическом фоне с учением «Запад-2013». 

Также впервые в международных учениях примут участие артиллерийские подразделения ВДВ – орудийные расчеты самоходно-артиллерийской батареи Ульяновской отдельной десантно-штурмовой бригады, проинформировали в Министерстве обороны России. Сообщается, что на одном из военных полигонов Беларуси планируется провести десантирование шести единиц самоходных артиллерийских орудий «Нона» и двух машин разведки управления огнем артиллерии. – Учение пройдет в два этапа, – рассказал Юрий Жадобин. – На первом этапе Объединенным командованием региональной группировки войск предполагается осуществить планирование ее применения, управление войсками в ходе завершения развертывания сил, изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. 

Глава белорусского оборонного ведомства подчеркнул, что численность участвующих в учении войск, танков, артиллерии, количество планируемых самолето-вылетов не превышает уровень, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями. 
Руководствуясь принципами добрососедства, Беларусь пригласила проследить за активной фазой маневров иностранных атташе, ближайших военных наблюдателей из Латвии, Литвы, Польши и Украины. – Беларусь неукоснительно соблюдает взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, по укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ОБСЕ, – отметил Юрий Жадобин. 
– Руководствуясь ими, наша страна в конце прошлого года официально уведомила государства – участников Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности» о предстоящем совместном учении Вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2013». Министр также подчеркнул, что белорусско-российское учение не только создаст условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Беларуси, но и позволит на практике апробировать совместное использование оборонной инфраструктуры в интересах как Союзного государства, так и других государств – членов ОДКБ.

К слову, как сообщили нам в Минобороны Беларуси, в этом и следующем году будет подготовлена нормативная база для размещения на белорусской территории авиабазы ВВС России. Но первое российское подразделение появится в Беларуси уже к концу нынешнего года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также