САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дон готовится к фестивалю

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ Зоя Степанова, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и главный режиссер фестиваля Александр Березин. 
Как напомнила член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова, первый раз фестиваль был проведен в Анапе в 2006 году. С 2007 года гостеприимным хозяином фестиваля стал Ростов-на-Дону. Инициатором проведения фестиваля является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при поддержке правительства Ростовской области. В этом году фестиваль обойдется союзному бюджету около 10 миллионов рублей, еще 2 миллиона рублей на организацию форума выделил глава Донского региона Василий Голубев. 

По словам Зои Степановой, более 300 человек – молодых талантливых вокалистов, танцоров, исполнителей – становятся гостями Донского региона на время проведения мероприятия, а сам фестиваль ежегодно собирает около 15 тысяч зрителей. С каждым годом расширяется география участников и гостей форума. В прошлые годы творческие молодежные коллективы и артисты прибыли не только из Беларуси и России, но и из Украины, Болгарии и Казахстана.

За несколько лет своего существования фестиваль уже приобрел традиции, одна из которых – молодежная акция «Мы светлой памяти верны», во время которой молодые артисты возлагают цветы у обелиска Славы к Вечному огню. В этом году в программе фестиваля – концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, встречи со студентами высших учебных заведений, популярными исполнителями эстрадных песен, вечер дружбы молодежи Беларуси и России, молодежная концертная эстафета в городах Ростовской области. Центральным событием форума, по традиции, станет конкурс исполнителей молодежной песни, где участники из разных областей и регионов Беларуси и России продемонстрируют свое музыкальное искусство. Их таланты будет оценивать профессиональное жюри. Победителям будут вручены призы и дипломы фестиваля, памятные сувениры Парламентского Собрания. 

По словам Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко, фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – некоммерческий проект, поэтому попасть на конкурсы можно бесплатно. Кроме того, Сергей Стрельченко подчеркнул, что Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание выстроили своего рода творческую лестницу для молодежи. Так, дети Союзного государства от 10 до 12 лет демонстрируют свои возможности сначала на «Творчестве юных» в Анапе, затем, немного повзрослев, они отправляются на фестиваль в Ростов-на-Дону, ну а самым талантливым открывает свои двери самый мощный проект Союзного государства – фестиваль «Славянский базар». 

Сергей Стрельченко выразил благодарность администрации Ростовской области за поддержку форума и пожелал, чтобы диалог между молодежью России и Беларуси на сценах Ростова-на-Дону не прекращался и в дальнейшем. Торжественное открытие фестиваля состоится 16 сентября в Театре драмы им. М. Горького. Во время фестиваля планируется проведение заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также