САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дон готовится к фестивалю

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ Зоя Степанова, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и главный режиссер фестиваля Александр Березин. 
Как напомнила член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова, первый раз фестиваль был проведен в Анапе в 2006 году. С 2007 года гостеприимным хозяином фестиваля стал Ростов-на-Дону. Инициатором проведения фестиваля является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при поддержке правительства Ростовской области. В этом году фестиваль обойдется союзному бюджету около 10 миллионов рублей, еще 2 миллиона рублей на организацию форума выделил глава Донского региона Василий Голубев. 

По словам Зои Степановой, более 300 человек – молодых талантливых вокалистов, танцоров, исполнителей – становятся гостями Донского региона на время проведения мероприятия, а сам фестиваль ежегодно собирает около 15 тысяч зрителей. С каждым годом расширяется география участников и гостей форума. В прошлые годы творческие молодежные коллективы и артисты прибыли не только из Беларуси и России, но и из Украины, Болгарии и Казахстана.

За несколько лет своего существования фестиваль уже приобрел традиции, одна из которых – молодежная акция «Мы светлой памяти верны», во время которой молодые артисты возлагают цветы у обелиска Славы к Вечному огню. В этом году в программе фестиваля – концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, встречи со студентами высших учебных заведений, популярными исполнителями эстрадных песен, вечер дружбы молодежи Беларуси и России, молодежная концертная эстафета в городах Ростовской области. Центральным событием форума, по традиции, станет конкурс исполнителей молодежной песни, где участники из разных областей и регионов Беларуси и России продемонстрируют свое музыкальное искусство. Их таланты будет оценивать профессиональное жюри. Победителям будут вручены призы и дипломы фестиваля, памятные сувениры Парламентского Собрания. 

По словам Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко, фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – некоммерческий проект, поэтому попасть на конкурсы можно бесплатно. Кроме того, Сергей Стрельченко подчеркнул, что Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание выстроили своего рода творческую лестницу для молодежи. Так, дети Союзного государства от 10 до 12 лет демонстрируют свои возможности сначала на «Творчестве юных» в Анапе, затем, немного повзрослев, они отправляются на фестиваль в Ростов-на-Дону, ну а самым талантливым открывает свои двери самый мощный проект Союзного государства – фестиваль «Славянский базар». 

Сергей Стрельченко выразил благодарность администрации Ростовской области за поддержку форума и пожелал, чтобы диалог между молодежью России и Беларуси на сценах Ростова-на-Дону не прекращался и в дальнейшем. Торжественное открытие фестиваля состоится 16 сентября в Театре драмы им. М. Горького. Во время фестиваля планируется проведение заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  2. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  3. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  4. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  5. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  6. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  7. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  8. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  9. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  10. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  11. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  12. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  13. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  14. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  15. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также