САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Из Беларуси – с любовью

В потоке новостей глобальные мировые события и сенсации порой отодвигают  в тень факты, может и не столь масштабные, но от этого отнюдь не менее значимые для  жизни Союзного государства. Вот только некоторые из них из хроники последних недель.

В потоке новостей глобальные мировые события и сенсации порой отодвигают в тень факты, может и не столь масштабные, но от этого отнюдь не менее значимые для жизни Союзного государства. 

Вот только некоторые из них из хроники последних недель. 

Автобусы для Санкт-Петербурга и Тюмени 
39 новых современных низкозольных автобусов большой вместимости Минского автомобильного завода вышли на улицы Северной столицы России. По заказу автобусного парка ООО «Петербургская транспортная компания» машины оснащены двигателями Mercedes-Benz экологического стандарта Евро-5. Генеральный директор ООО «ПТК» Алексей Ивин отмечает, что тренд на рынке пассажирской техники в России уверенно двигается в сторону МАЗа, так как при высоком качестве стоимость белорусских автобусов не превышает среднерыночные цены по России, а в сегментах большой и особо большой вместимости МАЗ предлагает наиболее выгодные цены. В те же дни полсотни минских автобусов поступили и в адрес автотранспортных предприятий Тюменской области. Трамваи для Самары А вот транспортный парк Самары пополнят новые трамваи «Белкоммунмаша». Шесть машин уже проходят обкатку на улицах этого российского города, а две доставят в областной центр в ближайшее время. На маршруты все трамваи выйдут одновременно. Правда, прежде чем выйти на самарские улицы, трамваи должны «накатать» не менее 100 километров, чтобы пройти все тесты на исправность и безопасность. Трамвай БКМ-62103 – низкопольный и энергоэкономичный (по сравнению со старожилами трамвайного парка он расходует в два раза меньше электричества) с повышенным уровнем комфорта для водителя. 

«БелАЗ» для Кузбасса 

Первый карьерный самосвал «БелАЗ» грузоподъемностью 450 тонн, аналогов которому по грузоподъемности в мире не существует, будет поставлен для нужд горнодобывающих предприятий Кузбасса уже к концу нынешнего года. Информация об этом прозвучала на встрече губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и вице-премьера Беларуси Анатолия Калинина в городе Ленинск-Кузнецкий, куда белорусская делегация была приглашена для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня шахтера. На торжественном собрании по случаю праздника шахтеров Кузбасса белорусский вице-премьер зачитал поздравительное послание российским шахтерам Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Фермы для Омска 

Фермеры Омской области внедряют белорусские технологии молочного животноводства, что позволит им получать молоко исключительно высшего сорта. Для Сибири это уникальный опыт, возможность внедрения которого появилась после визита делегации Омской области в Беларусь. К модернизации производственной базы уже приступили десять крестьянско-фермерских хозяйств. Белорусское оборудование появится в Таврическом, Оконешниковском, Большереченском, Омском, Павлоградском и Полтавском районах. 
Реконструкция и модернизация хозяйств молочного животноводства обойдутся почти в 500 миллионов российских рублей, 30 процентов затрат фермерам компенсируют из областной казны. Планируется, что в следующем году современные доильные залы получат еще около 20 сельхозпредприятий Омской области. 

Сельхозтехника для Калининграда 

 Гродненская область предложила Калининграду открыть демонстрационную площадку сельскохозяйственной техники, выпускаемой на предприятиях Гродненщины, и организовать сервисное обслуживание поставляемых для агрокомплекса машин. С таким предложением выступил заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко на встрече в Калининграде с заместителем председателя регионального правительства Александром Рольбиновым и профильными министрами. Он также предложил задействовать гродненских мелиораторов в масштабных планах осушения земель Калининградской области, которое будет проводиться в рамках недавно принятой государственной программы развития самого западного российского региона. Первый замминистра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский отметил, что вскоре в один из районов этого российского анклава уже поступят два белорусских комбайна. И если опытные образцы хорошо себя зарекомендуют на полях области, можно будет говорить о постоянных поставках в регион сельхозтехники из Беларуси. 

Жилой микрорайон для Калуги 

Торжественная церемония закладки первого камня в новый жилой микрорайон Калуги, который возведут белорусские строители, состоялась в середине августа. В ней приняли участие первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова, представители компании-застройщика, руководители города. Белорусский микрорайон получил название Малиновка (к слову, микрорайон с таким названием есть и в Минске). Первоначально здесь по белорусским технологиям и из белорусских материалов построят пять домов – три 19-этажных и два 9-этажных общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Всего в них будет 700 квартир, предназначенных для семей военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны. 
Сдача первого дома намечена на начало следующего года. Если опыт окажется удачным, то микрорайоны, подобные Малиновке, появятся и в других районах Калуги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  2. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  3. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  4. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  5. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  6. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  7. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  8. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  9. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  10. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  11. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  12. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  13. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  14. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  15. Александр Лукашенко поздравил первую леди Зимбабве и народ Греции, отметив значение гуманитарного сотрудничества и общих ценностей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также