САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Из Беларуси – с любовью

В потоке новостей глобальные мировые события и сенсации порой отодвигают  в тень факты, может и не столь масштабные, но от этого отнюдь не менее значимые для  жизни Союзного государства. Вот только некоторые из них из хроники последних недель.

В потоке новостей глобальные мировые события и сенсации порой отодвигают в тень факты, может и не столь масштабные, но от этого отнюдь не менее значимые для жизни Союзного государства. 

Вот только некоторые из них из хроники последних недель. 

Автобусы для Санкт-Петербурга и Тюмени 
39 новых современных низкозольных автобусов большой вместимости Минского автомобильного завода вышли на улицы Северной столицы России. По заказу автобусного парка ООО «Петербургская транспортная компания» машины оснащены двигателями Mercedes-Benz экологического стандарта Евро-5. Генеральный директор ООО «ПТК» Алексей Ивин отмечает, что тренд на рынке пассажирской техники в России уверенно двигается в сторону МАЗа, так как при высоком качестве стоимость белорусских автобусов не превышает среднерыночные цены по России, а в сегментах большой и особо большой вместимости МАЗ предлагает наиболее выгодные цены. В те же дни полсотни минских автобусов поступили и в адрес автотранспортных предприятий Тюменской области. Трамваи для Самары А вот транспортный парк Самары пополнят новые трамваи «Белкоммунмаша». Шесть машин уже проходят обкатку на улицах этого российского города, а две доставят в областной центр в ближайшее время. На маршруты все трамваи выйдут одновременно. Правда, прежде чем выйти на самарские улицы, трамваи должны «накатать» не менее 100 километров, чтобы пройти все тесты на исправность и безопасность. Трамвай БКМ-62103 – низкопольный и энергоэкономичный (по сравнению со старожилами трамвайного парка он расходует в два раза меньше электричества) с повышенным уровнем комфорта для водителя. 

«БелАЗ» для Кузбасса 

Первый карьерный самосвал «БелАЗ» грузоподъемностью 450 тонн, аналогов которому по грузоподъемности в мире не существует, будет поставлен для нужд горнодобывающих предприятий Кузбасса уже к концу нынешнего года. Информация об этом прозвучала на встрече губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и вице-премьера Беларуси Анатолия Калинина в городе Ленинск-Кузнецкий, куда белорусская делегация была приглашена для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня шахтера. На торжественном собрании по случаю праздника шахтеров Кузбасса белорусский вице-премьер зачитал поздравительное послание российским шахтерам Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Фермы для Омска 

Фермеры Омской области внедряют белорусские технологии молочного животноводства, что позволит им получать молоко исключительно высшего сорта. Для Сибири это уникальный опыт, возможность внедрения которого появилась после визита делегации Омской области в Беларусь. К модернизации производственной базы уже приступили десять крестьянско-фермерских хозяйств. Белорусское оборудование появится в Таврическом, Оконешниковском, Большереченском, Омском, Павлоградском и Полтавском районах. 
Реконструкция и модернизация хозяйств молочного животноводства обойдутся почти в 500 миллионов российских рублей, 30 процентов затрат фермерам компенсируют из областной казны. Планируется, что в следующем году современные доильные залы получат еще около 20 сельхозпредприятий Омской области. 

Сельхозтехника для Калининграда 

 Гродненская область предложила Калининграду открыть демонстрационную площадку сельскохозяйственной техники, выпускаемой на предприятиях Гродненщины, и организовать сервисное обслуживание поставляемых для агрокомплекса машин. С таким предложением выступил заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко на встрече в Калининграде с заместителем председателя регионального правительства Александром Рольбиновым и профильными министрами. Он также предложил задействовать гродненских мелиораторов в масштабных планах осушения земель Калининградской области, которое будет проводиться в рамках недавно принятой государственной программы развития самого западного российского региона. Первый замминистра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский отметил, что вскоре в один из районов этого российского анклава уже поступят два белорусских комбайна. И если опытные образцы хорошо себя зарекомендуют на полях области, можно будет говорить о постоянных поставках в регион сельхозтехники из Беларуси. 

Жилой микрорайон для Калуги 

Торжественная церемония закладки первого камня в новый жилой микрорайон Калуги, который возведут белорусские строители, состоялась в середине августа. В ней приняли участие первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова, представители компании-застройщика, руководители города. Белорусский микрорайон получил название Малиновка (к слову, микрорайон с таким названием есть и в Минске). Первоначально здесь по белорусским технологиям и из белорусских материалов построят пять домов – три 19-этажных и два 9-этажных общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Всего в них будет 700 квартир, предназначенных для семей военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны. 
Сдача первого дома намечена на начало следующего года. Если опыт окажется удачным, то микрорайоны, подобные Малиновке, появятся и в других районах Калуги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также