САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Единое оборонное пространство

Главный союзник Беларуси – Российская Федерация, поэтому и военно-техническую сферу наши страны должны развивать вместе. Об этом в очередной раз напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавнем совещании по вопросам развития Вооруженных сил. Приоритет в финансировании должен отдаваться авиации и ПВО как наиболее технологичным и отвечающим реалиям современной войны родам войск.

Главный союзник Беларуси – Российская Федерация, поэтому и военно-техническую сферу наши страны должны развивать вместе. Об этом в очередной раз напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавнем совещании по вопросам развития Вооруженных сил. Приоритет в финансировании должен отдаваться авиации и ПВО как наиболее технологичным и отвечающим реалиям современной войны родам войск. 

И глава государства формулирует Министерству обороны четкую задачу: – Приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны. Делать это нужно с учетом результатов недавних встреч с министром обороны России и наших договоренностей с Президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, весной нынешнего года на встрече с Александром Лукашенко глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил, что к 2015 году Россия планирует разместить в Беларуси авиабазу с боевыми самолетами. Уже в этом году предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено истребителей. 
Шойгу также сообщил, что в следующем году в рамках договоренностей президентов двух стран Россия поставит в Беларусь четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300. Ранее стало известно о том, что Беларусь проявила интерес и уже подписала контракт на поставку в страну учебно-боевых самолетов Як-130. 

Кроме того, к концу текущего года на вооружение белорусских сил ПВО поступит третья батарея новейшего ЗРК «Тор-М2». Первые две батареи были закуплены в 2011 и 2012 годах. Президент Александр Лукашенко подчеркивает, что военно-техническое сотрудничество Беларуси и России можно назвать образцовым: – Мы практически создали единую армию, и если, не дай Бог, что случится, мы здесь абсолютно едины и знаем, что делать. Мы сотрудничаем таким образом не один десяток лет и никакой независимости не потеряли. – По сути дела, мы создали единое оборонное военное пространство, – отмечает министр обороны Беларуси Юрий Жадобин. – Это и региональная группировка войск, и единая региональная система противовоздушной обороны. Практически эта система действует. 
Мы говорим с Россией на одном военном языке – более 40 мероприятий ежегодно у нас проходит в рамках сотрудничества. Это и уточнение планов, и совместные учения, и штабные тренировки. 
Свое мастерство белорусские ракетчики продемонстрировали недавно на российском полигоне Телемба, где комплекс С-300 вел огонь управляемыми ракетами по мишеням, которые имитируют ракеты противника. 

Все цели поражены с максимальной точностью. В эти дни в Астраханской области на полигоне Ашулук проходят совместные учения объединенной системы ПВО стран СНГ «Боевое содружество-2013». Но главные испытания в нынешнем году – учения «Запад-2013», в которых примут участие свыше десяти тысяч военнослужащих с обеих сторон и будут задействованы девять полигонов как в Беларуси, так и в России. Как подчеркнул на совещании президент Александр Лукашенко, армия – это прежде всего инструмент недопущения войны. А значит, она должна быть адекватной новым вызовам и угрозам XXI века, готовой к защите суверенитета и территориальной целостности государства. Отсюда и требования к модернизации и оптимизации Вооруженных сил Беларуси. Еще не так давно их численность превышала 200 тысяч человек. 

Сегодня – около ста тысяч. Но и эту цифру можно уменьшить, ничуть не потеряв в боеспособности. Очевидно, что в ближайшие годы приоритет будет отдаваться автоматизированным средствам управления, радиоэлектронике и информационным технологиям, современным средствам связи и разведки. 
– Отечественная армия должна отвечать государственным запросам и реалиям нынешнего времени, а не пребывать в состоянии бездонной бочки для закачки бюджетных ресурсов, – объясняет директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», политический аналитик Александр Шпаковский. 
– Отсюда и суть поручений президента: войска сокращать, но делать это безболезненно и только в тех родах войск, где подобные сокращения уместны. Небольшая по численности, компактная, но хорошо вооруженная, технологичная и боеспособная армия, в обязательном порядке опирающаяся на широкий фронт народной поддержки, – именно подобное сочетание видится оптимальным для выполнения задач суверенного развития и обеспечения безопасности Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  2. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  3. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  4. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  5. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  6. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  7. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  8. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  9. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  10. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  11. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  12. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  13. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  14. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  15. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также