САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бизнес-поддержка

Банкиры двух стран договариваются совместно продвигать экспорт в третьи страны и финансировать высокотехнологичный экспорт. В этом суть меморандума о сотрудничестве, который подписали в Минске российский Внешэкономбанк, его белорусская «дочка» – Банк БелВЭБ и Банк развития Беларуси.

Банкиры двух стран договариваются совместно продвигать экспорт в третьи страны и финансировать высокотехнологичный экспорт. В этом суть меморандума о сотрудничестве, который подписали в Минске российский Внешэкономбанк, его белорусская «дочка» – Банк БелВЭБ и Банк развития Беларуси.

Свои подписи под документом поставили заместитель председателя Внешэкономбанка – член правления Александр Иванов, председатель правления Банка БелВЭБ Павел Каллаур и председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас. 
Как было заявлено, целью сотрудничества станет содействие повышению конкурентоспособности экономик России и Беларуси, их модернизации, стимулированию деловой активности. Особое внимание будет уделено реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в рамках государственных программ России и Беларуси, а также межгосударственных и других совместных проектов. 
Стороны будут участвовать в финансировании сделок в рамках российско-белорусских интеграционных, инвестиционных и торгово-экономических проектов, прежде всего направленных на развитие инноваций, энергетической и транспортной инфраструктуры, модернизацию действующих и создание новых экспортоориентированных производств, повышение эффективности использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и улучшение экологической обстановки, развитие малого и среднего предпринимательства.
Особое направление сотрудничества – продвижение продукции российских и белорусских производителей на рынки третьих стран, в том числе с использованием механизма страхования экспортных рисков с привлечением ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».
Сергей Румас отметил, в частности, что кроме партнерства банков при  финансировании инвестиционных проектов очень важно использовать и схемы поддержки экспорта, «которые применяет Внешэкономбанк в Российской Федерации как с поддержкой экспортного страхового агентства «ЭКСАР», так и без него». «Надеюсь, что созданное сегодня правовое поле будет способствовать тому, что и Внешэкономбанк, и Банк развития будут финансировать совместный экспорт в третьи страны», – сказал он.  
К слову, такие примеры уже есть. «ЭКСАР» и «Белэксимгарант»
участвуют в  страховании экспортных поставок белорусской техники в Венесуэлу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также