САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

БКА – продолжение следует

Музей современной белорусской государственности, где собраны особо знаковые экспонаты из истории суверенной Беларуси, пополнился макетом Белорусского космического аппарата (БКА).

Музей современной белорусской государственности, где собраны особо знаковые экспонаты из истории суверенной Беларуси, пополнился макетом Белорусского космического аппарата (БКА).

Год назад, 22 июля 2012 года, с выводом на орбиту БКА Республика Беларусь стала официальным членом мирового клуба космических держав. И этот столь значимый этап становления государства, безусловно, достоин того, чтобы быть вписанным в историю страны золотой нитью. Макет, переданный в музей Национальной академией наук Беларуси, является точной копией спутника, уменьшенного в два раза.
Наверняка и в будущем музее Союзного государства, а он, верится, некогда обязательно будет, белорусский космический аппарат также займет особое место. Ведь его создание и запуск являются наглядным доказательством перспективности и продуктивности союзных космических программ.  Впрочем,  как и ряд других прорывных научных и технических решений, сделанных совместно белорусскими и российскими учеными в ходе трех союзных космических программ. 
Нынешняя совместная и плодотворная работа на орбите БКА вместе с  российским спутником «Канопус-В» в составе первого звена союзной космической группировки сама по себе является красивой аллегорией масштаба и высоты полета белорусско-российского сотрудничества в целом. Но неоценима и их практическая отдача. С 29 августа 2012 года, когда с белорусского спутника начали поступать первые космические снимки, их продажа потребителям составляет уже миллионы долларов. Снимки БКА для решения своих практических задач используют девять белорусских министерств, соглашения на их приобретение подписаны и с рядом зарубежных стран.
«В стране уже создана целая сеть ускоренного приема космической информации и ее обработки в практических целях», – отмечает руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. А в планах реализации второго этапа Национальной космической программы в 2013-2017 годах с помощью белорусско-российской космической группировки в Беларуси планируется построение Единой системы навигационно-временного обеспечения Республики Беларусь. Ее  задача – гарантировать безопасность движения (в первую очередь пассажирских транспортных средств, перемещения опасных грузов, товаропотоков под таможенным контролем и т.д.), а также функционирования региональных перевозок по европейским коридорам №2 и №9. Предполагается также создать местные геодезические сети и условия для проведения кадастровых, топографических, геолого-разведочных, геофизических и других исследований, обеспечить работу систем точного земледелия и многое другое.
Владимир Покрышкин, генеральный директор ОАО «Пеленг», предприятия,  которое изготовило оптико-электронную аппаратуру для БКА, сообщил, что принято решение о создании еще четырех космических аппаратов, подобных белорусскому спутнику, чтобы увеличить орбитальную группировку, состоящую из российского спутника «Канопус-В» и Белорусского космического аппарата. По его словам, оптическое разрешение в новых устройствах будет в два раза лучше, чем в БКА. Белорусская сторона будет производить фотоаппаратуру, основную платформу будут изготавливать в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также