САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодежный форум на море

В Анапе стартовал международный молодежный форум «Служба Отечеству, дружба без границ», приуроченный к 70-летию создания суворовских военных училищ.

В Анапе стартовал международный молодежный форум «Служба Отечеству, дружба без границ», приуроченный к 70-летию создания суворовских военных училищ. Проект направлен на сближение и установление дружеских контактов между юными представителями национальных военных элит России, Беларуси, Армении, Украины и Казахстана. 

В нем принимают участие 230 лучших воспитанников суворовских и нахимовских училищ, а также военных лицеев стран СНГ, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. 

– Это один из немногих проектов, организованных Международной ассоциацией «Кадетское братство», который соответствует важнейшим целям и задачам наших стран. Он призван укрепить дружбу, братство, толерантность, воспитать подрастающее поколение в духе преданности своей Отчизне и готовности всегда защитить ее в любой момент, – отметил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Александр Базавлюк. 

В рамках первого дня форума суворовско-нахимовского актива на территории санатория «Вита» состоялось торжественное открытие и освящение памятника великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. «Для нас открытие на кубанской земле столь значимого памятника генералиссимусу Суворову – большой праздник. 

Это вдохновит и напомнит молодежи о ряде важных событий, которые с ним связаны, и о его последователях. Напомню, что Отечественную войну 1812 года выиграли именно воспитанники великого полководца», – подчеркнул Петр Чаус, генерал-полковник, председатель Международной ассоциации «Кадетское братство». 

Примечательно, что уже семь лет подряд, по традиции, на территории санатория «Вита» в Анапе проходят встречи учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России, однако нынешняя военно-патриотическая смена стала поистине знаковой. На форум впервые были приглашены представители из Украины, Казахстана и Армении. География мероприятия в дальнейшем будет расширяться: в следующем году к нему планируется привлечь Киргизию, Таджикистан и, возможно, Туркменистан.

Форум «Служба Отечеству, дружба без границ» необходим для того, чтобы возродить и продолжить традиции, которые изначально были заложены суворовско-нахимовским движением. Молодые поколения уже независимых государств смогут поделиться опытом, наладить контакты друг с другом и подружиться. 

Впечатления, которые они здесь получат, останутся у них на всю жизнь. Ребята в ходе проведения форума получат неоценимый опыт, который пригодится им в будущем.

18 августа пройдет для участников смены под знаком Дня Союзного государства. 21 августа состоятся торжественные мероприятия по случаю 70-летия суворовских училищ. 
Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие депутаты Парламентского Собрания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске пройдет семинар Парламентского Собрания о развитии сельских территорий Союзного государства
  2. Зеленский заявил, что нефтепровод «Дружба» восстановят к концу апреля, но частично
  3. Пример Беларуси: как ужесточение правил для электросамокатов влияет на безопасность
  4. Виктор Баранец: Чем больше Рютте дурачит Трампа, тем для нас лучше
  5. Владимир Путин назвал «Россети» стратегическим предприятием и оценил вклад компании в экономику России
  6. Александр Лукашенко: Будет экономика – будут и граждане жить нормально. А у нас иждивенчество очень сильно развито
  7. Токаев отметил высокую динамику партнерства с Беларусью и передал привет Лукашенко
  8. Песков о Венгрии: Видим готовность к прагматичному диалогу, но ждём шагов нового правительства
  9. Александр Лукашенко: Мне Путин показывал эти садки на озёрах в Карелии
  10. Александр Лукашенко поздравил Низара Амиди с избранием президентом Ирака
  11. Вячеслав Володин: Люди, вставшие на защиту страны, должны быть гарантированно защищены законом
  12. Казахстан предложил Беларуси сотрудничество в сфере цифровизации и искусственного интеллекта
  13. В Словении объявили о планах референдума по выходу из НАТО
  14. Лавров прибыл в Пекин для переговоров с Ван И по Украине, Ближнему Востоку и сотрудничеству в БРИКС и ШОС
  15. Сальдо: Во время пасхального перемирия в Херсонской области погибли два мирных жителя

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также