САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Северное лето в студотряде

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

Сегодня на полуострове Ямал активно ведется обустройство уникального нефтегазоконденсатного месторождения Бованенковское, крупнейшего в России. 
В прошлом году на объекте трудились более 850 стройотрядовцев – исключительно студентов российских вузов, в этом году было принято решение объявить Бованенково Всесоюзной российско-белорусской студенческой стройкой. 

В диалоге приняли участие первый вице-президент группы компаний «Стройгазконсалтинг» Вячеслав Соркин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Иван Бамбиза, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, второй секретарь ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков и руководитель МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев. 

По мнению Михаила Киселева, подобные видеоконференции помогают эффективно решать любые возникающие в сфере сотрудничества и партнерства студенческих отрядов России и Беларуси вопросы. Бованенковское НГКМ – это уникальное в своем роде и самое крупное нефтегазоконденсатное месторождение на полуострове Ямал. В этом году на объекте трудятся уже 1078 студентов из России и Беларуси. 

– Трудно переоценить этот союз родных народов на молодежном уровне! – отмечает Иван Бамбиза. – Сводные российско-белорусские студенческие отряды – одна из действенных форм сближения наших народов, установления личностных связей, налаживания долговременных контактов между людьми. Пусть это движение растет и множится! 

В ходе видеоконференции ребята задали руководителям интересующие вопросы и рассказали о своем быте и работе. Московская студия с большим интересом слушала ребят, ведь трудятся они в очень непростых, суровых условиях Крайнего Севера. Для отрядов на ВСС «Бованенково» выделен вахтовый поселок, где проживают только студенты, на его территории есть все самое необходимое: функционируют душевая, дровяная баня и столовая с трехразовым питанием, а кроме того, работает штаб, отвечающий за организационные вопросы. Средняя зарплата у студентов на Бованенковском месторождении достигает 25 тысяч рублей в месяц. На вопрос о взаимоотношениях российских и белорусских стройотрядов бойцы рассказали, что с удовольствием проводят спортивные выходные вместе: играют в волейбол, футбол и устраивают матчи по армрестлингу. 

– Отрадно говорить, что и в нашем Союзном государстве студенческие отряды поддерживаются на самом высоком государственном уровне, – отметил Андрей Беляков. – Помимо Бованенково ребята уезжают в Забайкалье, Туапсе, где конкурс желающих поработать – 10 человек на место, что доказывает: студотряды – это престижно. Требования следующие: соответствие по здоровью, особенно на Ямале, успеваемость в учебных заведениях, общественная деятельность, в том числе в БРСМ. Такие сводные отряды считаются элитными. 

В завершение видеоконференции собеседники поздравили представителей Группы компаний «Стройгазконсалтинг» и бойцов студенческих строительных отрядов с наступающим Днем строителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МИД Ирана заявили, что Украина должна компенсировать удар по иранскому судну в Каспийском море
  2. Беларусь и Россия готовят правила работы объединенного рынка электроэнергии Союзного государства
  3. БЕЛАЗ расширил линейку техники со статусом «Товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин: Без планирования расходов дороги быстро приходят в негодность
  5. Владимир Путин: Обновляя города, важно беречь их самобытность и исторический облик
  6. Владимир Путин в Улан‑Удэ пообещал школьнику помочь с поступлением в суворовское училище
  7. Владимир Путин: Нужно поддерживать желание молодежи оставаться в родных городах и поселках
  8. Геннадий Зюганов на встрече с Александром Лукашенко: Беларусь показала пример, как быть умными, сильными и успешными
  9. Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ на заседание Госсовета по общественному транспорту
  10. ФСБ: В Скадовске задержан агент Киева с бомбой в пауэрбанке
  11. «Сомон Эйр» запускает прямые рейсы между Душанбе и Минском
  12. Российские войска нанесли удары по объектам энергетики, транспорта и логистики Украины
  13. Среди погибших при атаке дронов на Нижнекамск — граждане Узбекистана и Таджикистана
  14. Французский политик высмеял идею британских депутатов запретить «Машу и Медведя»
  15. Игорь Сергеенко: Беларусь и Узбекистан к 2030 году могут удвоить товарооборот до $2 млрд

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

В Минске нашли «золото партии»

«Зюгановка», историческая салфетка и Ленинская премия - как прошел визит лидера КПРФ

МНЕНИЯ

Конвенции МОТ задали рамки общего рынка труда в СНГ

Виктор Пинский

Общий трудовой трек для стран СНГ

Спрятались за ураном

Михаил Васильев

ВСУ в зонах захоронения ядерных отходов собирают БПЛА и запускают по территории России 

Русофобы сняли маски

Александр Снегирев

И стали говорить то, что на самом деле думают

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также