САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Партнерство и взаимное доверие

В парламенте Ирана прошла церемония инаугурации президента Исламской Республики Хасана Роухани. Иран впервые с 1979 года принял иностранных гостей на церемонии инаугурации главы государства. Российскую делегацию возглавлял Председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Парламентарий заявил, что Москва рассчитывает на преемственность в развитии сотрудничества с Тегераном.

В парламенте Ирана прошла церемония инаугурации президента Исламской Республики Хасана Роухани. Иран впервые с 1979 года принял иностранных гостей на церемонии инаугурации главы государства. Российскую делегацию возглавлял Председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Парламентарий заявил, что Москва рассчитывает на преемственность в развитии сотрудничества с Тегераном. Спикер отметил, что это его первая поездка в Иран. 

«Наши отношения строятся на партнерстве и взаимном доверии. Направления сотрудничества самые разные – сотрудничество политическое, военно-техническое сотрудничество, а также экономическое и гуманитарное», – сказал парламентарий. – Сегодня мы с моим визави обсудили наше взаимодействие и ситуацию в Сирии, вопросы, связанные с афганской проблемой, а из двусторонних вопросов – вопросы экономического сотрудничества, – добавил он. 

В ходе визита Нарышкин со своим иранским коллегой Али Лариджани обсудил вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и «шестерки» стран-переговорщиков по ядерной проблеме Ирана. По окончании встречи Нарышкин заявил журналистам, что российская сторона готова сдать в эксплуатацию АЭС «Бушер» уже в сентябре, добавив, что после этого страны, вероятно, продолжат сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях. Сергей Нарышкин не исключил возможность проведения консультаций для расширения сотрудничества Москвы и Тегерана в области использования атомной энергии в мирных целях.

«При этом позиция России по иранской ядерной проблеме остается неизменной. Мы считаем, что, естественно, Иран вправе развивать свою мирную ядерную программу при полной открытости и под контролем МАГАТЭ», – подчеркнул Нарышкин. Спикер российского парламента также заявил, что от российско-иранских отношений во многом зависят вопросы безопасности в большом Азиатском регионе. «Я должен сказать, что позиции России и Ирана по многим ключевым и самым острым международным вопросам схожи и часто совпадают», – сказал Сергей Нарышкин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также