САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рощи да леса – союзная краса

Беларусь посетила делегация российских специалистов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Юрием Гагариным. Цель визита – укрепление сотрудничества в сфере лесоустройства.

Беларусь посетила делегация российских специалистов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Юрием Гагариным. Цель визита – укрепление сотрудничества в сфере лесоустройства.

В ходе переговоров стороны обсудили практические вопросы двустороннего сотрудничества в сфере лесного хозяйства. В частности, наибольший интерес для сотрудничества представляют такие направления, как обеспечение ряда регионов России белорусским посадочным материалом для восстановления лесов, проведение лесоустроительных работ силами белорусских специалистов, а также сотрудничество в области охраны лесов от пожаров и научных разработок. Белорусская модель лесного хозяйства, по оценкам российских специалистов, является одной из самых удачных. 

Комплексное ведение лесного хозяйства, государственное регулирование лесных отношений, контроль за охраной лесов и рациональным использованием лесных ресурсов обеспечивают приоритет государственных интересов и устойчивое развитие отрасли. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Юрий Гагарин рассказал коллегам о российском опыте. По его словам, после того, как в лесном хозяйстве Российской Федерации произошли структурные изменения, когда Федеральное агентство лесного хозяйство вошло в состав Минприроды, начали меняться и приоритеты отрасли. 

В частности, разработана программа развития лесного хозяйства, согласно которой с 2014 года будет проводиться лесоустройство на площади 27-30 млн гектаров ежегодно. «В этой связи нам интересен опыт белорусских лесоустроителей, а также практическая помощь в проведении этих работ», – подчеркнул Юрий Гагарин. В России будут востребованы лесоустроительные работы, селекционный посадочный материал, научные разработки, которые может предоставить белорусская сторона. Белорусское предприятие «Белгослес» уже активно работает в лесхозах России и может это сотрудничество развивать. В Беларуси имеется достаточное количество опытных лесоустроителей и таксаторов, которые смогут оказывать услуги российским лесным хозяйствам. В сфере научных исследований большой потенциал имеется у Института леса НАН Беларуси, который является ведущим научным учреждением в сфере лесной науки в СНГ. В ходе визита российская делегация ознакомилась с работой Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра и Слуцкого лесхоза, где посетила лесные объекты, питомник и охотничий комплекс. В УП «Белгослес» российским коллегам рассказали о новых направлениях работы и применяемых технологиях.

По словам Юрия Гагарина, проекты белорусских лесоустроителей всегда отличаются высоким качеством, и это главный аргумент для расширения сотрудничества. Несмотря на то что в составе российской делегации в основном лесоустроители, тематика общения коллег охватывала и многие другие направления работы лесной отрасли. В частности, россияне заинтересовались белорусским опытом строительства лесных дорог, финансирование которых на четверть осуществляется за счет отчислений от попенной платы. Также российские лесоводы высоко оценили белорусский опыт ликвидации последствий ураганных ветров. 

В Беларуси поврежденная древесина, а в некоторые годы ее объем превышал 2 млн кубометров, засчитывается в расчетную лесосеку. То есть белорусские лесхозы в первую очередь направляют свои силы на освоение поврежденных участков, где древесина может быстро потерять свои товарные качества, а заготовку здорового леса откладывают на более поздний период. 

Однако в России сориентировать арендатора на такой рациональный подход проблематично. По итогам встречи белорусская и российская стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также