САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Закаменная» Беларусь живет и поныне

Тюменская областная общественная организация «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» при финансовой поддержке Комитета по делам национальностей правительства Тюменской области делает все, чтобы сохранить в Сибири белорусскую культуру и традиции предков.

Тюменская областная общественная организация «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» при финансовой поддержке Комитета по делам национальностей правительства Тюменской области делает все, чтобы сохранить в Сибири белорусскую культуру и традиции предков. 

В поисках лучшей доли белорусские крестьяне отправлялись за Камень, как тогда называли Уральские горы, потому что земли эти притягивали своим изобилием. В тайге было полно дичи, грибов, орехов и ягод – хоть косой коси. В реках – осетр, стерлядь и муксун. Крепостного права и дворянства здесь не было, купцы славились добродушием и честностью. Сибирский мужик с богом и властью держался на равных, трудился вдохновенно, отдыхал шумно, отличался отменным здоровьем.

Сначала отправлялись в дальний путь «разведчики» – о них белорусы говорили: «пошли в сугляды», а потом уже решались на групповые переезды. Так за Уралом все больше появлялось хуторов и заимок. Белорусы привозили с собой новые орудия труда: сохи, окучники, мотыги, кузнечные и столярные инструменты. У них были охотничьи сумки с сигнальным рогом и кошелем из бересты, фитильные ружья, тарелочные капканы, ловушки-самоловы, что для местных жителей – татар и остяков – было в диковинку. От переселенцев-самоходов они узнавали правила трехполья, учились выращивать рожь, лен, овощи, использовать удочку для зимнего лова, рогульку и острогу. Белорусы держали пасеки, имели опыт строительства каналов.

Женщины занимались ткачеством, сохраняя в рисунках традиционный народный орнамент. Со временем белорусские деревни становились украшением Сибири. Улицам давали свои названия, в семейных альбомах бережно хранили старинные фотографии дедов, и каждый несбыточно мечтал еще хоть раз увидеть свою родную Беларусь. Долгое время сохранялся обычай строить дома толокой, помогая друг другу. Свадьбы и крестины до сих пор справляют по-белорусски. Остался и свой язык: лук называют цыбулей, свеклу – бураком, кувшин – крынкой. Тюменская область богата талантами. 

Далеко за ее пределами известны такие народные белорусские ансамбли, как фольклорно-этнографический «Вячорки», белорусской песни – «Лянок», фольклорный – «Россияночка», молодежный ансамбль белорусской музыки и песни «Палессе» и многие другие. Руководители – Любовь Мякишева, Валентина Михиенко, Клавдия Зуева, Надежда Вычужанина, Тамара Григорьева – настоящие мастера своего дела. Творчество проявляют не только в музыке. Изделиями из соломки занимается Любовь Фуфаева, текстильными куклами – Юлия Черепанова, вышивками – Галина Безгодова, сувенирами из глины – Надежда Аниканова. Кружком белорусской кухни руководит Галина Полуян. Главная задача – сохранить и популяризировать традиционную белорусскую культуру, включая рукоделие. Белорусы Тюменской области отмечают такие обрядовые праздники, как «Раство», «Каляды» «Гуканне вясны», «Юрье», «Багач», «Дзяды». В селе Ермаки, например, праздник Ивана Купалы отмечают по обычаям, привезенным сюда в конце XIX века самоходами. Травами устилают полы, из полевых цветов девушки плетут венки и, загадывая судьбу, бросают их в реку, приговаривая при этом прабабушкины заклинания. Совершают и обряд «поминания предков». Князь Купалиш с Купалинкой угощают ухой и ароматным чаем из 12 трав, а ведьма с русалками обливают всех водой, приговаривая: «Иван-Купала, обливай кого попало». 

Молодежь прыгает через костры, все селяне хороводят возле реки, поют и танцуют. Готовят в Ермаках и отменное домашнее пиво по старинному рецепту. А в селе Осиновка сохранился уникальный обычай переносить на Рождество из дома в дом икону «Воскресение Христово», которую привезли с собой самоходы. Считается, что для хранителей иконы год будет счастливым, а их дом становится своеобразной церковью. Перенос иконы проходит очень торжественно: утром от одного дома к другому выстилают широкую дорожку из соломы. Выносят икону мужчины, впереди хозяйка с хлебом-солью. Все присутствующие становятся на колени. У принимающего двора икону встречают новые хозяева и ставят ее в «красный угол». 

Ежегодно торжественно и вдохновенно отмечается в Тюменской области и День единения народов России и Беларуси – День образования Союзного государства и День Независимости Республики Беларусь. Поздравить с этими праздниками к белорусам приходят представители власти, председатели национальных и общественных объединений. А Дни белорусской культуры в Тюмени становятся настоящим национальным праздником, создающим особую атмосферу межнациональной дружбы в рамках единого Союзного государства. Впрочем, между Тюменской областью и Беларусью интеграционные производственные связи и дружба народов никогда не прерывались. На территории региона открываются сервисные центры, создаются совместные предприятия. Только за последние четыре года товарооборот между нашей областью и Беларусью увеличился более чем в два с половиной раза. 
Примеров сотрудничества, деловых и творческих встреч множество!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также