САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Закаменная» Беларусь живет и поныне

Тюменская областная общественная организация «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» при финансовой поддержке Комитета по делам национальностей правительства Тюменской области делает все, чтобы сохранить в Сибири белорусскую культуру и традиции предков.

Тюменская областная общественная организация «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» при финансовой поддержке Комитета по делам национальностей правительства Тюменской области делает все, чтобы сохранить в Сибири белорусскую культуру и традиции предков. 

В поисках лучшей доли белорусские крестьяне отправлялись за Камень, как тогда называли Уральские горы, потому что земли эти притягивали своим изобилием. В тайге было полно дичи, грибов, орехов и ягод – хоть косой коси. В реках – осетр, стерлядь и муксун. Крепостного права и дворянства здесь не было, купцы славились добродушием и честностью. Сибирский мужик с богом и властью держался на равных, трудился вдохновенно, отдыхал шумно, отличался отменным здоровьем.

Сначала отправлялись в дальний путь «разведчики» – о них белорусы говорили: «пошли в сугляды», а потом уже решались на групповые переезды. Так за Уралом все больше появлялось хуторов и заимок. Белорусы привозили с собой новые орудия труда: сохи, окучники, мотыги, кузнечные и столярные инструменты. У них были охотничьи сумки с сигнальным рогом и кошелем из бересты, фитильные ружья, тарелочные капканы, ловушки-самоловы, что для местных жителей – татар и остяков – было в диковинку. От переселенцев-самоходов они узнавали правила трехполья, учились выращивать рожь, лен, овощи, использовать удочку для зимнего лова, рогульку и острогу. Белорусы держали пасеки, имели опыт строительства каналов.

Женщины занимались ткачеством, сохраняя в рисунках традиционный народный орнамент. Со временем белорусские деревни становились украшением Сибири. Улицам давали свои названия, в семейных альбомах бережно хранили старинные фотографии дедов, и каждый несбыточно мечтал еще хоть раз увидеть свою родную Беларусь. Долгое время сохранялся обычай строить дома толокой, помогая друг другу. Свадьбы и крестины до сих пор справляют по-белорусски. Остался и свой язык: лук называют цыбулей, свеклу – бураком, кувшин – крынкой. Тюменская область богата талантами. 

Далеко за ее пределами известны такие народные белорусские ансамбли, как фольклорно-этнографический «Вячорки», белорусской песни – «Лянок», фольклорный – «Россияночка», молодежный ансамбль белорусской музыки и песни «Палессе» и многие другие. Руководители – Любовь Мякишева, Валентина Михиенко, Клавдия Зуева, Надежда Вычужанина, Тамара Григорьева – настоящие мастера своего дела. Творчество проявляют не только в музыке. Изделиями из соломки занимается Любовь Фуфаева, текстильными куклами – Юлия Черепанова, вышивками – Галина Безгодова, сувенирами из глины – Надежда Аниканова. Кружком белорусской кухни руководит Галина Полуян. Главная задача – сохранить и популяризировать традиционную белорусскую культуру, включая рукоделие. Белорусы Тюменской области отмечают такие обрядовые праздники, как «Раство», «Каляды» «Гуканне вясны», «Юрье», «Багач», «Дзяды». В селе Ермаки, например, праздник Ивана Купалы отмечают по обычаям, привезенным сюда в конце XIX века самоходами. Травами устилают полы, из полевых цветов девушки плетут венки и, загадывая судьбу, бросают их в реку, приговаривая при этом прабабушкины заклинания. Совершают и обряд «поминания предков». Князь Купалиш с Купалинкой угощают ухой и ароматным чаем из 12 трав, а ведьма с русалками обливают всех водой, приговаривая: «Иван-Купала, обливай кого попало». 

Молодежь прыгает через костры, все селяне хороводят возле реки, поют и танцуют. Готовят в Ермаках и отменное домашнее пиво по старинному рецепту. А в селе Осиновка сохранился уникальный обычай переносить на Рождество из дома в дом икону «Воскресение Христово», которую привезли с собой самоходы. Считается, что для хранителей иконы год будет счастливым, а их дом становится своеобразной церковью. Перенос иконы проходит очень торжественно: утром от одного дома к другому выстилают широкую дорожку из соломы. Выносят икону мужчины, впереди хозяйка с хлебом-солью. Все присутствующие становятся на колени. У принимающего двора икону встречают новые хозяева и ставят ее в «красный угол». 

Ежегодно торжественно и вдохновенно отмечается в Тюменской области и День единения народов России и Беларуси – День образования Союзного государства и День Независимости Республики Беларусь. Поздравить с этими праздниками к белорусам приходят представители власти, председатели национальных и общественных объединений. А Дни белорусской культуры в Тюмени становятся настоящим национальным праздником, создающим особую атмосферу межнациональной дружбы в рамках единого Союзного государства. Впрочем, между Тюменской областью и Беларусью интеграционные производственные связи и дружба народов никогда не прерывались. На территории региона открываются сервисные центры, создаются совместные предприятия. Только за последние четыре года товарооборот между нашей областью и Беларусью увеличился более чем в два с половиной раза. 
Примеров сотрудничества, деловых и творческих встреч множество!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также