САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Александр ЛУКАШЕНКО: Единая вера сближает нас

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей. 

По мнению президента, конструктивная позиция Русской православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков. «Это является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве, – отметил глава государства.
– Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории». 

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает. Президент поблагодарил патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей за их инициативу завершить торжественные мероприятия в честь юбилейной даты Крещения Руси в белорусской столице. Александр Лукашенко отметил, что впервые в истории в Беларуси встречают глав и представителей всех поместных православных церквей. «И то, что высокие иерархи вместе с нашим народом празднуют великую историческую дату, свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни белорусов», – считает глава белорусского государства. 

Продолжение темы …На берега Свислочи

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  2. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  3. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  4. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  5. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  6. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  7. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  8. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан
  9. Владимир Путин заявил о сохранении лидерства России в атомной энергетике
  10. Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны
  11. Владимир Путин: Почти половину прироста мирового ВВП обеспечили страны БРИКС
  12. Владимир Путин: Россия сохраняет открытость для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества
  13. Владимир Путин: Мир переживает масштабную трансформацию, растёт роль стран Глобального Юга
  14. Владимир Путин назвал ПМЭФ-2026 привлекательной площадкой для бизнеса и государств
  15. Владимир Путин обвинил европейскую бюрократию в утрате позиций из‑за агрессивной политики

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

Читайте также