САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Совместный интерес

Белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем посетила Орловскую область.

Белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем посетила Орловскую область. 

В ходе визита состоялась встреча делегации с губернатором Орловской области Александром Козловым, на которой обсуждалось выполнение плана мероприятий по развитию сотрудничества Беларуси и этого российского региона. Губернатор Орловщины проинформировал гостей о социально-экономическом развитии Орловской области.

Так, Александр Козлов отметил, что у Орловской области и Республики Беларусь богатая история отношений. - У нас много примеров взаимовыгодного сотрудничества. Это прежде всего касается сферы сельского хозяйства. Сейчас на Орловщине полным ходом идет уборка урожая, - отметил губернатор области. 
– Планируем, что сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства региона уберут 414,6 тыс. га озимых, из них 399,9 тыс. га - пшеницы, 11,5 тыс. га – ржи, 3,2 тыс. га – тритикале. Но мы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью во многих отраслях. Уверен, что сегодняшняя встреча задаст новый тон нашим взаимоотношениям. На встрече стороны обсудили вопросы переработки мяса по белорусским технологиям на предприятии, которое будет построено в Орловской области совместными усилиями. 

Также было отмечено, что Орловская область проявляет интерес к приобретению белорусской специализированной техники для сельского хозяйства, городского хозяйства, жилищно-коммунальных нужд. По мнению экспертов, данная техника надежна по техническим характеристикам и доступна по цене. Напомним, что Республика Беларусь является традиционным партнером Орловской области и занимает одно из лидирующих мест во внешнеэкономической деятельности региона. Только за 5 месяцев 2013 года внешнеторговый оборот составил 63,2 млн долларов США. Члены делегации посетили также ряд предприятий Орловской области, встретились с потенциальными покупателями белорусской продукции и техники. Итоги встречи прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц: «Состоялся конструктивный диалог. В рамках достигнутых договоренностей приняты решения на предмет построения совместного бизнеса для развития продовольственной зоны. Основной лейтмотив – обеспечить продуктами Орловскую область и прилегающие к ней территории. Именно поэтому мы предложили построить на территории Орловской области молокоперерабатывающее предприятие для последующего выпуска готовой продукции по белорусской технологии и на белорусском сырье. Эти намерения положены в основу наших дальнейших взаимоотношений». 

Справка «СВ».

Орловская область развивает сотрудничество с Республикой Беларусь на основе ряда соглашений: Соглашения между правительством Орловской области и Гродненским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, Соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Брестской областью Республики Беларусь и Орловской областью Российской Федерации, Соглашения между правительством Орловской области и Гомельским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, Соглашения о сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и администрацией Орловской области Российской Федерации. 

В рамках действующих соглашений проводится работа по расширению двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов в различных сферах, активизации деловых контактов, осуществляется обмен делегациями. Крупнейшие экспортеры: ЗАО «Протон-Электротекс» (полупроводниковые изделия), ЗАО «Стеклопак» (оборудование для стекольной промышленности), ЗАО «Комкорд» (камеры и шины резиновые для транспортных средств), ОАО «Мценский литейный завод» (изделия из чугуна), ОАО «Промприбор» (нефтеналивное оборудование), ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (безалкогольные напитки), ЗАО «Автоком» (фильтры очистки масла), ОАО «КМ Груп» (плитка керамическая), ОАО «ГМС Насосы» (насосное оборудование), ЗАО «Завод «Флакс-Орел» (чугунные отливки), ООО «Орметиз» (изделия из черных металлов), ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» (машины для коммунального хозяйства, навесное оборудование), ОАО «Орелрастмасло» (растительное масло и жмых). 

Из Республики Беларусь в Орловскую область поступают мясо и мясные продукты, молочная продукция, сыры, продукты переработки овощей и фруктов, кондитерские изделия, известь, цемент, пластмассовые изделия, изделия из черных металлов, мебель, транспортные средства. Планомерную работу по сотрудничеству с Республикой Беларусь проводят вузы и научно-исследовательские институты Орловской области. Действуют договоры о научно-техническом сотрудничестве Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур с Брестской и Минской областными сельскохозяйственными опытными станциями Национальной академии наук Беларуси, Национальным центром растительных ресурсов Республики Беларусь, Республиканским научным унитарным предприятием «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси». 

Продолжает действовать договор о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции плодовых культур и Белорусским НИИ плодоводства. Творческие коллективы из Республики Беларусь традиционно участвуют в фольклорном празднике «Троицкие хороводы в «Орловском полесье», международном фестивале эстрадного искусства «Славянская звезда», ежегодном фестивале авторской песни, проводимых в Орловской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также