САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аграрии встретились на Брянщине

Белорусская делегация посетила Брянскую область, где изучала опыт развития АПК.

Белорусская делегация посетила Брянскую область, где изучала опыт развития АПК. 

Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. «Вы – наши партнеры, – сказал во время встречи с белорусской делегацией губернатор Брянской области Николай Денин. – И у вас, и у нас есть достижения. Более того, мы приезжаем к белорусам учиться, как вести сельхозпроизводство, закупаем сырье, даем реализовывать белорусские продукты на брянском потребительском рынке. 

Достаточно вспомнить, как много в областном центре магазинов с продуктами, произведенными в республике». «Картофель на Брянщине замечательный, кукуруза великолепная. И по зерну, и по кормам, и по овощным культурам здесь делается очень много, – отметил Леонид Заяц. – Очень, конечно, впечатляет проект по скотоводству, реализуемый «Мираторгом»: жесточайшая диктатура технологии». На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в агропромышленной и промышленной сфере. В частности, речь шла о создании в юго-западных районах Брянской области совместных перерабатывающих предприятий, которые могли бы производить молочную продукцию по белорусским технологиям. 

Брянские сельхозтоваропроизводители и научные учреждения области активно контактируют с Беларусью в вопросах сортоиспытания, семеноводства, внедрения новых технологий, а также в обмене научными разработками. На государственных сортоиспытательных участках Брянщины сейчас испытываются 9 сортов зерновых культур, 3 сорта картофеля, 3 сорта рапса озимого белорусской селекции. Многие сорта зерновых культур после сортоиспытания нашли широкое применение в сельхозпроизводстве области. Так, сорта белорусской селекции озимой ржи «пуховчанка» и другие занимают в посевах Брянской области более 70% от общей площади, а во всей структуре зерновых, учитывая площади яровых культур, белорусские сорта занимают около 40%. 

Также на территории Брянской области работают два совместных российско-белорусских предприятия – ЗАО СП «Брянсксельмаш», на котором производятся зерно– и кормоуборочные комбайны, и ООО «Амкодор-Брянск», выпускающее погрузчики различных модификаций. Планируется создание других совместных российско-белорусских предприятий, отметили в пресс-службе посольства Беларуси в России. Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также