САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин посетит Киев в день празднования 1025-летия Крещения Руси

По сообщениям пресс-службы Президента Российской Федерации, Владимир Путин посетит 27 июля с однодневным визитом Украину для участия в мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси.

По сообщениям пресс-службы Президента Российской Федерации, Владимир Путин посетит 27 июля с однодневным визитом Украину для участия в мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси. 

В Киев на празднование этой знаменательной даты приедут также главы ряда государств, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, а также главы поместных православных церквей. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, в Киеве Владимира Путина ожидает насыщенная программа. Предполагается, что он примет участие в праздничном молебне на Владимирской горке, куда также приглашен Президент Беларуси Александр Лукашенко и где, разумеется, будет присутствовать лидер Украины Виктор Янукович. 

В богослужении также будут принимать участие высокие духовные чины, однако главной интригой остается то, появятся ли на молебне одновременно глава РПЦ патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (тезка белорусского Филарета, которого наградил В. Путин) – оба духовных лица не раз резко высказывались в адрес друг друга. Кирилл при этом наотрез отказывался присутствовать на мероприятиях в Киеве, если там появится Филарет. Последний же обвинил Русскую православную церковь в передергивании истории. В Киеве запланированы впечатляющие мероприятия. На Крещатике завершится долгий крестный ход с мощами князя Владимира, который начался 31 мая в Москве и прошел от Владивостока до Калининграда через Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск и Санкт-Петербург. Также в Киев привезут крест святого апостола Андрея Первозванного, который сейчас находится в Храме Христа Спасителя. 

В Москве праздник тоже собираются отмечать масштабно – с участием делегаций всех поместных православных церквей, концертом на Красной площади и фейерверком. Кроме того, 24 июля в российской столице состоятся праздничные богослужения, посвященные Крещению Руси. Будучи в Киеве, Владимир Путин, как планируется, помимо совместного участия с Виктором Януковичем в праздничных мероприятиях, встретится с украинским лидером отдельно. 

Эксперты склонялись к тому, что на этой встрече В. Путин может предпринять последнюю попытку отговорить своего украинского коллегу от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом в пользу Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Впрочем, Президент России сам не раз подчеркивал, что сотрудничество с ТС выгоднее самой Украине, чем его участникам. Особенно с учетом «интеграционной скидки» на газ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также