САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Черноморское лето в погонах

Молодежная политика является одним из приоритетных направлений Союзного государства. Уже седьмой год подряд по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Анапе проводится военно-патриотическая смена учащихся суворовских и кадетских училищ Беларуси и России.

Молодежная политика является одним из приоритетных направлений Союзного государства. Уже седьмой год подряд по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Анапе проводится военно-патриотическая смена учащихся суворовских и кадетских училищ Беларуси и России.

Вот оно какое, наше лето! Традиционно в дни летних каникул санаторий «Вита», что находится в Анапе, на берегу Черного моря, принимает лучших суворовцев и кадет России и Беларуси. Оказаться в числе участников военно-патриотической смены – большая честь для ребят. В этом году на отдых в Анапу приехали воспитанники семи учебных заведений: Гродненского, Могилевского и Минского кадетских училищ, Кронштадтского морского и Санкт-Петербургского кадетских корпусов, Елабужского и Новочеркасского суворовских военных училищ МВД России. Военно-патриотическая смена проходит в два этапа. Первый этап для суворовцев и кадет начался 23 июня и продлился до 13 июля. Второй же этап пройдет с 9 по 29 августа. Военно-патриотическая смена проводится не только в целях патриотического воспитания будущих защитников, но и для укрепления дружбы между ребятами Беларуси и России. По мнению руководителя первой военно-патриотической смены, капитана второго ранга Владислава Петрова, та дружба, которая свяжет кадет и суворовцев России и Беларуси в «Вите», будет продолжаться годами.

И чем крепче будет дружба между ребятами, тем крепче будет союз двух государств. «Патриотическое воспитание молодежи – это государственная задача. Здесь, на отдыхе, кадеты и суворовцы Беларуси и России не только хорошо проводят время, но и учатся работать в одной команде, поддерживать друг друга. Это закладывает дружеские отношения между народами России и Беларуси. А если в трудную минуту понадобится отстаивать интересы наших государств, я думаю, что в боевом сотрудничестве эта задача будет выполнена». Республика Виталия С 2007 года военно-патриотическая смена учащихся суворовских и кадетских училищ Беларуси и России проводится в санатории «Вита». Эта здравница была признана победителем в краевом конкурсе лидеров туристической индустрии «Курортный Олимп-2006». С первого дня отдыха ребят приучают к взрослой жизни. Ведь «Вита» – это не просто санаторий, это мини-государство. Здесь разработана и реализуется уникальная педагогическая программа «Республика Виталия».

«Виталия» – это модель государства, где дети участвуют в выборах государственной власти Республики и сами могут быть избраны спикером парламента, депутатом «Виталианской Думы» или мэром города. По мнению директора санатория «Вита» Василия Димоева, такая сюжетно-ролевая игра дает возможность раскрыть в каждом ребенке его способности, развить навыки общения, узнать много нового о себе и об устройстве своей страны. «Республика Виталия – это в первую очередь территория дружбы и сотрудничества. Каждый год мы корректируем нашу педагогическую программу с учетом пожеланий ребят. Такой подход позволяет детям учиться самостоятельно принимать решения, влияя на жизнь и устройство Республики Виталия. 3 июля, например, по инициативе белорусских кадет мы отпраздновали День Независимости Республики Беларусь при участии всех отдыхающих в санатории детей.

Вы не поверите, но кадеты сами написали сценарий, подготовили творческие номера для праздничного концерта и обратились ко мне с предложением провести такое мероприятие. Вот это показатель нашей работы. Ребята разных возрастов, национальностей, из разных городов России и Беларуси смогли стать одной командой, единым целым». Конечно, как и в жизни, между ребятами порой случаются небольшие конфликтные ситуации. Но в Республике Виталия нет места вражде и соперничеству. Здесь ребята, наоборот, учатся уступать и прислушиваться друг к другу. По мнению воспитанника Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ Ивана Смирнова, кадеты и суворовцы Беларуси и России должны дружить между собой, чтобы укреплять союз двух государств. «В первый же день нас объединили с ребятами из Могилевского кадетского училища в один отряд. Во время вечера знакомств мы узнали имена друг друга, немного пообщались. Ну а на следующий день мы стали настоящими друзьями.

Мне кажется, что здесь и не может быть по-другому. Ведь все, что мы делаем, еще сильнее сплачивает нас. Вместе с кадетами мы уже ходили в туристический поход. Также мы подружились с ребятами из Елабужского суворовского военного училища МВД РФ. С ними у нас много общих тем для разговоров, ведь мы тоже суворовцы». Несмотря на то что юные кадеты и суворовцы находятся на каникулах, распорядок дня, к которому ребята привыкли в своих учебных заведениях, неуклонно соблюдается. Подъем, отбой, зарядка, прием пищи и даже купание в море – все по расписанию. Как вы понимаете, при таком графике свободного времени крайне мало. Каждый день ребята участвуют в различных мероприятиях: конкурсы патриотической и строевой песни, спортивные соревнования, творческие конкурсы, концерты. В общем, скучать не приходится! Вечером же для юных участников смены проводится дискотека. Такой насыщенный отдых еще более тесно знакомит ребят друг с другом. О том, что совсем скоро придется расставаться, и думать никто не желает!

Крепкий союз – Россия, «Вита», Беларусь! Традиционно в рамках военно-патриотической смены проводится День Союзного государства. 6 июля Республика Виталия отметила годовщину ратификации «Виталианской Думой» договора о вступлении Республики Виталия в Союз Беларуси и России. День Союзного государства начался торжественным шествием участников смены. Под громкие аплодисменты ребята дружно чеканили шаг, неся знамя своего учебного заведения.

Также в праздничном параде приняли участие девочки Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». С праздником кадет и суворовцев поздравили председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью генерал-майор Валерий Владимирович Гайдукевич и начальник Организационного управления Секретариата Парламентского Собрания Анатолий Матвеевич Певнев. Они пожелали ребятам новых творческих побед, хорошего отдыха и выразили надежду, что молодые суворовцы и кадеты продолжат службу Отечеству и после окончания учебных заведений. Праздник в честь Дня Союзного государства продолжился большим концертом, в котором принимали участие воспитанники военных учреждений. Среди суворовцев и кадет оказалось немало талантов! Учащиеся Минского городского кадетского училища №1 исполнили песню под гитару, воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса показали военное дефиле, а кадеты Гродненского областного кадетского училища исполнили танец, солисткой которого стала воспитанница Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ».

Финальным аккордом праздника стал зажигательный гимн санатория «Вита», под который танцевали все ребята. Военно-патриотическая смена Союзного государства в санатории «Вита» – это форум дружбы, добра и творчества. Именно здесь ребята встречают настоящих друзей и единомышленников.

Хочется верить, что юные кадеты и суворовцы станут не только защитниками Союзного государства, но и его духовной опорой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также