САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Этап фундаментальных перемен

По мнению Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, в весеннюю сессию 2013 года парламентарии столкнулись с вызовами, которые напомнили о значимости представительной природы парламента и о том, что, лишь беря ответственность на себя в самых серьезных ситуациях, представительная власть становится властью, способной к дальнейшему развитию.

По мнению Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина, в весеннюю сессию 2013 года парламентарии столкнулись с вызовами, которые напомнили о значимости представительной природы парламента и о том, что, лишь беря ответственность на себя в самых серьезных ситуациях, представительная власть становится властью, способной к дальнейшему развитию.

Российский парламент, констатировал С. Нарышкин, стал главной площадкой для обсуждения самых острых вопросов и проблем общенационального значения. Спикер нижней палаты посоветовал коллегам отнестись к предложению Владимира Путина объединить Верховный и Высший арбитражный суды со всей серьезностью. Нам следует глубже вникнуть в проблемы этой ветви власти, заявил С. Нарышкин, не забывая о ее самостоятельности и о балансе в системе разделения властей. Также он обратил внимание депутатов на принципиально новый уровень реализации контрольных полномочий парламента: в него вернулось обсуждение бюджетного процесса. Еще одна группа задач – самых значимых, по мнению спикера, и, может быть, наиболее сложных, – социальное законодательство. Наш приоритет, сказал он, – это выполнение имеющихся и новых обязательств перед нашими гражданами, включая утверждение современной, прозрачной и справедливой пенсионной формулы.

Сергей Нарышкин напомнил депутатам и о проблемах ЖКХ, выразив уверенность, что парламентарии не забудут о них и в ходе региональной работы, и во время парламентских каникул, а также о том, что обеспечивать темпы роста России придется в новых условиях: «это и рамки ВТО, и задачи евразийской интеграции». Касаясь постановления об амнистии, С. Нарышкин сказал, что здесь крайне важно, как будут реализовываться эти нормы. По его мнению, предстоит избежать двух опасностей – появления новых поводов для давления на бизнес и иллюзии безнаказанности за экономические преступления. Хотя, подчеркнул спикер, «объявление амнистии вовсе не означает, что пора завершить либерализацию уголовного законодательства.

Наоборот, надо дальше добиваться его внятности и непротиворечивости, чтобы при уголовном преследовании работал закон, а не его вольные трактовки. Чтобы амнистия была по-настоящему актом милосердия государства, а не попыткой исправить ошибки и недостатки в деятельности правоохранительной и судебной системы». Упомянул С. Нарышкин и принятые законы о защите прав детей – новые меры поддержки многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запрет усыновления российских детей однополыми парами, а также одинокими гражданами в странах, где такие браки легализованы, введение ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

С. Нарышкин уверен, что мы должны отстаивать свою точку зрения на традиционные ценности в международных дискуссиях. В заключение спикер сказал, что эта сессия была не только одной из самых сложных, но и продуктивных за последние годы. «Если первый год работы нашего созыва стал временем политической модернизации, то нынешний становится этапом фундаментальных перемен, одинаково важных и для всего общества, для государства, и для парламента. И в такие времена надо быть крайне ответственным и каждый шаг сверять с Конституцией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также