САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы, необходимые для обновления страны

Главным законодательным приоритетом второй сессии Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, по мнению председателя палаты Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, являлась экономическая проблематика.

Главным законодательным приоритетом второй сессии Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, по мнению председателя палаты Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, являлась экономическая проблематика.

Парламентарии обновили инвестиционное законодательство: оно стало прозрачнее и гибче, усилилась защита имущества инвесторов, привлекательнее станут условия заключения концессионных договоров, пользования недрами и водными ресурсами. В АПК приняты законы «О семеноводстве», «О племенном деле в животноводстве» и новая редакция Закона «О патентах на сорта растений».

Эти законы позволят белорусским аграриям идти в ногу с мировыми лидерами в этих сферах. Созданы законодательные предпосылки для повышения конкурентоспособности гражданской авиации, урегулирования вопросов перевозки опасных грузов, развития городского электрического транспорта и метрополитена. В сфере услуг особый акцент был сделан на создании условий для добросовестной конкуренции, недопущения монополизма. И это далеко не полный перечень мер, призванных способствовать проведению модернизации, успех которой зависит от человека, его инициативы и мотивации к труду. Поэтому, работая над поправками в Трудовой кодекс, депутаты стремились сделать его нормы более гибкими, адаптивными, расширить возможности для проявления деловой активности, в том числе в сфере малого бизнеса, при организации надомного труда, работе по совместительству.

В Трудовой кодекс будут включены нормы, запрещающие дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства, установлены четкий порядок выплаты выходного пособия и основания прекращения трудового договора. Ужесточаются требования к охране труда. Работники, например, смогут отказаться от выполнения работы, если их жизни и здоровью угрожает опасность. Усилены гарантии безопасности труда женщин и подростков, приняты меры по предупреждению производственного травматизма, в том числе по причине пьянства. Продолжалась системная работа по законодательному обеспечению законности и правопорядка, безопасности граждан и государства. Приняты меры по усилению профилактики правонарушений, борьбы с наркотрафиком, установлению ответственности за размещение в Интернете инструкций по изготовлению взрывчатых веществ. Тема развития международной договорной базы в Овальном зале также звучала достаточно часто. Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, других интеграционных образований, на укрепление двустороннего взаимодействия с Азербайджаном, Бангладеш, Сербией, Туркменистаном, Украиной, другими странами. Оптимизирован порядок подготовки и подписания международных договоров. В рамках союзнических отношений с Россией заметным политическим событием стало проведение в Минске 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Предваряли сессию «круглый стол» в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» и совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Связь этих мероприятий органична и логична, если учесть, что опыт союзного строительства полноценно используется в евразийском интеграционном процессе. Традиционно в активном режиме проводилась работа в рамках межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ. В целом в отчетный период парламентарии участвовали более чем в 50 различных международных мероприятиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  9. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  10. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  11. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  12. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  13. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  14. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  15. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также