САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы, необходимые для обновления страны

Главным законодательным приоритетом второй сессии Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, по мнению председателя палаты Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, являлась экономическая проблематика.

Главным законодательным приоритетом второй сессии Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, по мнению председателя палаты Владимира АНДРЕЙЧЕНКО, являлась экономическая проблематика.

Парламентарии обновили инвестиционное законодательство: оно стало прозрачнее и гибче, усилилась защита имущества инвесторов, привлекательнее станут условия заключения концессионных договоров, пользования недрами и водными ресурсами. В АПК приняты законы «О семеноводстве», «О племенном деле в животноводстве» и новая редакция Закона «О патентах на сорта растений».

Эти законы позволят белорусским аграриям идти в ногу с мировыми лидерами в этих сферах. Созданы законодательные предпосылки для повышения конкурентоспособности гражданской авиации, урегулирования вопросов перевозки опасных грузов, развития городского электрического транспорта и метрополитена. В сфере услуг особый акцент был сделан на создании условий для добросовестной конкуренции, недопущения монополизма. И это далеко не полный перечень мер, призванных способствовать проведению модернизации, успех которой зависит от человека, его инициативы и мотивации к труду. Поэтому, работая над поправками в Трудовой кодекс, депутаты стремились сделать его нормы более гибкими, адаптивными, расширить возможности для проявления деловой активности, в том числе в сфере малого бизнеса, при организации надомного труда, работе по совместительству.

В Трудовой кодекс будут включены нормы, запрещающие дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства, установлены четкий порядок выплаты выходного пособия и основания прекращения трудового договора. Ужесточаются требования к охране труда. Работники, например, смогут отказаться от выполнения работы, если их жизни и здоровью угрожает опасность. Усилены гарантии безопасности труда женщин и подростков, приняты меры по предупреждению производственного травматизма, в том числе по причине пьянства. Продолжалась системная работа по законодательному обеспечению законности и правопорядка, безопасности граждан и государства. Приняты меры по усилению профилактики правонарушений, борьбы с наркотрафиком, установлению ответственности за размещение в Интернете инструкций по изготовлению взрывчатых веществ. Тема развития международной договорной базы в Овальном зале также звучала достаточно часто. Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, других интеграционных образований, на укрепление двустороннего взаимодействия с Азербайджаном, Бангладеш, Сербией, Туркменистаном, Украиной, другими странами. Оптимизирован порядок подготовки и подписания международных договоров. В рамках союзнических отношений с Россией заметным политическим событием стало проведение в Минске 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Предваряли сессию «круглый стол» в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» и совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Связь этих мероприятий органична и логична, если учесть, что опыт союзного строительства полноценно используется в евразийском интеграционном процессе. Традиционно в активном режиме проводилась работа в рамках межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ. В целом в отчетный период парламентарии участвовали более чем в 50 различных международных мероприятиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  2. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  3. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  4. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  5. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  6. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  7. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  8. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  9. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  10. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  11. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  12. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике
  13. Лукашенко о Беларуси: Мы ее очень-очень любим. А любимую не отдают!
  14. Лукашенко призвал Запад учиться у древнего Китая
  15. Лукашенко: Все президенты Украины делили, грабили и воровали, их всех ненавидел украинский народ

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также