САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Точки над I

Завершила работу вторая сессия обеих палат белорусского парламента. Центральным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

Завершила работу вторая сессия обеих палат белорусского парламента. Центральным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту. 

В основу Послания легла идея обновления страны, в нем вновь была подтверждена стратегическая роль белорусско-российского взаимодействия на всех уровнях. В последний рабочий день сессии депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении восемь законопроектов, в повестке заседания Совета Республики значились три десятка вопросов. 
     
Но сначала прошла внеплановая, однако весьма теплая и приятная церемония: глава белорусского депутатского корпуса Владимир Андрейченко вручил Почетные грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России четырем депутатам минувшего, четвертого, созыва: Олегу Величко, Владимиру Здановичу, Анне Лаврукевич и Светлане Пищ. Их активная деятельность на благо союзного госстроительства нашла отражение во многих разрабатываемых в свое время законопроектах.
     
Впрочем, фундамент двустороннего сближения укрепляется постоянно. «Тема развития международной договорной базы звучала достаточно часто, – констатировал в своем выступлении на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси ее председатель Владимир Андрейченко. – Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, других интеграционных образований, на укрепление двустороннего взаимодействия с Азербайджаном, Бангладеш, Сербией, Туркменистаном, Украиной, другими странами… В рамках союзнических отношений с Российской Федерацией заметным политическим событием стало проведение в Минске 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Предваряли сессию «круглый стол» в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» и совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Связь этих мероприятий органична и логична, если учесть, что опыт союзного строительства полноценно используется в евразийском интеграционном процессе».
     
Сенаторами были также ратифицированы Соглашения между Правительством Республики Беларусь и ЕврАзЭС об условиях пребывания Суда Евразийского экономического сообщества на территории Беларуси, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников СНГ, о сотрудничестве государств – членов ЕврАзЭС в сфере обращения лекарственных средств (лекарственных препаратов), изделий медицинского назначения и медицинской техники. Кроме того, члены Совета Республики одобрили проект закона «О ратификации Соглашения государств – членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами – членами Таможенного союза». А принятие поправок в закон «О свободных экономических зонах» позволило привести его в соответствие с положениями Соглашения по вопросам свободных специальных, особых экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, а также с положениями Договора о Евразийской экономической комиссии.
     
Однако с завершением работы сессии деятельность сенаторов не заканчивается. «В межсессионный период предстоит большая работа по подготовке и проведению первого белорусско-российского Форума регионов, который пройдет в октябре в Могилеве, – отметил в своем заключительном выступлении Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов. – Этот форум организуется совместно Советом Республики нашей страны и Советом Федерации России и явится первым событием такого рода, проводимым в соответствии с соглашением о сотрудничестве между верхними палатами парламентов Беларуси и России. Это очень серьезное и ответственное мероприятие, и нам предстоит немало поработать над его организацией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также