САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Точки над I

Завершила работу вторая сессия обеих палат белорусского парламента. Центральным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

Завершила работу вторая сессия обеих палат белорусского парламента. Центральным событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и парламенту. 

В основу Послания легла идея обновления страны, в нем вновь была подтверждена стратегическая роль белорусско-российского взаимодействия на всех уровнях. В последний рабочий день сессии депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении восемь законопроектов, в повестке заседания Совета Республики значились три десятка вопросов. 
     
Но сначала прошла внеплановая, однако весьма теплая и приятная церемония: глава белорусского депутатского корпуса Владимир Андрейченко вручил Почетные грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России четырем депутатам минувшего, четвертого, созыва: Олегу Величко, Владимиру Здановичу, Анне Лаврукевич и Светлане Пищ. Их активная деятельность на благо союзного госстроительства нашла отражение во многих разрабатываемых в свое время законопроектах.
     
Впрочем, фундамент двустороннего сближения укрепляется постоянно. «Тема развития международной договорной базы звучала достаточно часто, – констатировал в своем выступлении на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси ее председатель Владимир Андрейченко. – Приняты решения, направленные на углубление экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, других интеграционных образований, на укрепление двустороннего взаимодействия с Азербайджаном, Бангладеш, Сербией, Туркменистаном, Украиной, другими странами… В рамках союзнических отношений с Российской Федерацией заметным политическим событием стало проведение в Минске 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Предваряли сессию «круглый стол» в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» и совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Связь этих мероприятий органична и логична, если учесть, что опыт союзного строительства полноценно используется в евразийском интеграционном процессе».
     
Сенаторами были также ратифицированы Соглашения между Правительством Республики Беларусь и ЕврАзЭС об условиях пребывания Суда Евразийского экономического сообщества на территории Беларуси, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников СНГ, о сотрудничестве государств – членов ЕврАзЭС в сфере обращения лекарственных средств (лекарственных препаратов), изделий медицинского назначения и медицинской техники. Кроме того, члены Совета Республики одобрили проект закона «О ратификации Соглашения государств – членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами – членами Таможенного союза». А принятие поправок в закон «О свободных экономических зонах» позволило привести его в соответствие с положениями Соглашения по вопросам свободных специальных, особых экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, а также с положениями Договора о Евразийской экономической комиссии.
     
Однако с завершением работы сессии деятельность сенаторов не заканчивается. «В межсессионный период предстоит большая работа по подготовке и проведению первого белорусско-российского Форума регионов, который пройдет в октябре в Могилеве, – отметил в своем заключительном выступлении Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов. – Этот форум организуется совместно Советом Республики нашей страны и Советом Федерации России и явится первым событием такого рода, проводимым в соответствии с соглашением о сотрудничестве между верхними палатами парламентов Беларуси и России. Это очень серьезное и ответственное мероприятие, и нам предстоит немало поработать над его организацией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также