САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работа под защитой

Как свести к минимуму производственный травматизм и унифицировать законодательство, обсуждали российские и белорусские эксперты.

Как свести к минимуму производственный травматизм и унифицировать законодательство, обсуждали российские и белорусские эксперты.

Десятая по счету научно-практическая конференция «Состояние и проблемы гармонизации законодательства об охране труда Республики Беларусь и Российской Федерации» состоялась в Витебске. Мероприятие организуется попеременно на территории каждого из государств при поддержке Минтруда и социальной защиты Российской Федерации, Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь. 
       
На юбилейной конференции специалисты подвели итоги десятилетней работы, которая ведется в рамках проектов Союзного государства по охране труда. В ней приняли участие представители профильных министерств и ведомств, органов сертификации, профсоюзов и работодателей из 14 российских регионов и всех областей Беларуси. Цель таких встреч – не только совместная работа по унификации трудового законодательства, но и обмен уже наработанным опытом.
       
– Благодаря подобным мероприятиям мы вплотную подошли к тому этапу, когда можно максимально гармонизировать нормативные акты в сфере трудового законодательства, – говорит директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж. – Это делается для того, чтобы граждане России и Беларуси, свободно перемещаясь на рынке труда двух государств, были защищены едиными нормами безопасности. 
       
Директор департамента одним из важных документов, разработанных в сотрудничестве с коллегами из Казахстана и Беларуси, считает технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». По его мнению, он даст импульс для усовершенствования применяемых средств защиты и, кроме того, позволит беспощадно бороться с контрафактной продукцией, так как практика показывает, что наниматели нередко в угоду стоимости забывают о качестве и эффективности средств индивидуальной защиты.
      
На белорусских предприятиях, по словам начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь Ивана Карчевского, вступление в силу требований нового технического регламента для средств индивидуальной защиты ускорит модернизацию.  
       
– Основная проблема заключается в плавном переходе от советской индустриальной модели управления охраной труда с ее списочной формой гарантий и компенсаций к такой системе, когда нанимателю выгодно максимально сократить риск на производстве, – сказал Валерий Корж.
       
По этой позиции законодательства двух стран сегодня существенно отличаются. В Беларуси накоплен положительный опыт по аттестации условий труда, которая проводится силами самих организаций и охватывает 100 процентов рабочих мест. Выплаты напрямую привязаны к фактическим условиям работы: если есть рабочие места с вредными условиями труда, наниматель платит больше в фонд соцстрахования. 
       
Россия при разработке своих нормативных актов взяла за основу белорусский опыт, и основная работа в этом направлении сейчас ведется по реформированию системы пенсионного обеспечения.
       
Как сообщил Валерий Корж, важнейшим блоком этой программы является реформирование института досрочных пенсий:
       
– На первом этапе будут введены дополнительные взносы для тех предприятий, которые имеют рабочие места по списку № 1 – их четыре процента и два процента – по списку № 2, со следующего года это соответственно 6 и 4 процента, а в 2015 году – 9 и 6 процентов. Это большие суммы, в частности Магнитогорский металлургический комбинат в 2015 году только в Пенсионный фонд по досрочному пенсионному страхованию будет платить около 500 миллионов рублей взносов. 
       
Принципиальное отличие нового подхода к вопросам в сфере охраны труда заключается в том, что вся работа на предприятиях должна строиться исходя из заблаговременного выявления опасности, оценки рисков и снижения этих рисков. Ведь по статистике, на первом месте среди причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями стоит неудовлетворительная организация производства работ – 40 процентов от общего числа. 
       
Гармонизация трудового законодательства России и Беларуси направлена прежде всего на создание таких условий, когда каждый работник без какого-либо исключения будет чувствовать себя безопасно на рабочем месте, и главная цель всех новаций в этой сфере – сохранить человеческий капитал, который является самым дорогим для любой страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также