САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос волокиты

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

– Существующий Порядок разработки и реализации программ Союзного государства, который состоит из двух этапов – согласования и принятия концепции программ, а затем уже самой программы, приводит к тому, что процесс затягивается на 2-3 года. Есть случаи, когда программа еще до начала ее реализации теряла свою актуальность. Комиссиями ПС по экономической политике, по бюджету и финансам, по законодательству и Регламенту неоднократно рассматривался вопрос о необходимости внесения в него изменений. Счетная палата РФ и Комитет государственного контроля РБ ежегодно в качестве наиболее существенных недостатков также указывают на несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей разработку и реализацию программ Союзного государства.

Предложения и рекомендации парламентариев по данному вопросу направлялись в Постоянный Комитет Союзного государства, включались в качестве рекомендаций Совету Министров Союзного государства, но ситуация остается неизменной. И, к сожалению, даже в редакции дополненного (Постановление Совета Министров Союзного государства от 23 апреля 2010 года №8) Порядка предложения Парламентского Собрания не нашли своего полного отражения.

Мы считаем, что сегодня назрела острая необходимость изменить существующий Порядок разработки и реализации программ. 
Хотел бы поставить данный вопрос жестко и внести предложение обратиться в Высший Государственный Совет Союзного государства с предложением поручить Совету Министров Союзного государства в первом полугодии 2014 года подготовить и внести в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке разработки и реализации программ Союзного государства», предусмотрев в нем рекомендации Парламентского Собрания, изложенные в Постановлении «О мерах по устранению недостатков в организации подготовки и реализации программ Союзного государства» от 16 декабря 2008 года №XXXV-10, а также разработку программ в отдельных случаях – в ходе одного цикла согласований (без рассмотрения Советом Министров Союзного государства концепции программы) в отраслевых министерствах, экономических и финансовых органах России и Беларуси; разработку механизма проведения государственными заказчиками экспертиз проектов совместных программ, а также определить источники финансирования этих работ; предусмотреть предельные сроки утверждения программ Советом Министров Союзного государства; определить контрольные функции Постоянного Комитета на всех этапах реализации программ; предусмотреть единый механизм по организационному и научно-техническому сопровождению программ и выделение этих работ отдельным мероприятием в программе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также