САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос волокиты

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

– Существующий Порядок разработки и реализации программ Союзного государства, который состоит из двух этапов – согласования и принятия концепции программ, а затем уже самой программы, приводит к тому, что процесс затягивается на 2-3 года. Есть случаи, когда программа еще до начала ее реализации теряла свою актуальность. Комиссиями ПС по экономической политике, по бюджету и финансам, по законодательству и Регламенту неоднократно рассматривался вопрос о необходимости внесения в него изменений. Счетная палата РФ и Комитет государственного контроля РБ ежегодно в качестве наиболее существенных недостатков также указывают на несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей разработку и реализацию программ Союзного государства.

Предложения и рекомендации парламентариев по данному вопросу направлялись в Постоянный Комитет Союзного государства, включались в качестве рекомендаций Совету Министров Союзного государства, но ситуация остается неизменной. И, к сожалению, даже в редакции дополненного (Постановление Совета Министров Союзного государства от 23 апреля 2010 года №8) Порядка предложения Парламентского Собрания не нашли своего полного отражения.

Мы считаем, что сегодня назрела острая необходимость изменить существующий Порядок разработки и реализации программ. 
Хотел бы поставить данный вопрос жестко и внести предложение обратиться в Высший Государственный Совет Союзного государства с предложением поручить Совету Министров Союзного государства в первом полугодии 2014 года подготовить и внести в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке разработки и реализации программ Союзного государства», предусмотрев в нем рекомендации Парламентского Собрания, изложенные в Постановлении «О мерах по устранению недостатков в организации подготовки и реализации программ Союзного государства» от 16 декабря 2008 года №XXXV-10, а также разработку программ в отдельных случаях – в ходе одного цикла согласований (без рассмотрения Советом Министров Союзного государства концепции программы) в отраслевых министерствах, экономических и финансовых органах России и Беларуси; разработку механизма проведения государственными заказчиками экспертиз проектов совместных программ, а также определить источники финансирования этих работ; предусмотреть предельные сроки утверждения программ Советом Министров Союзного государства; определить контрольные функции Постоянного Комитета на всех этапах реализации программ; предусмотреть единый механизм по организационному и научно-техническому сопровождению программ и выделение этих работ отдельным мероприятием в программе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  2. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  3. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  4. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  5. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  6. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  7. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  9. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  10. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  11. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  12. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  13. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  14. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также