САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос волокиты

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

– Существующий Порядок разработки и реализации программ Союзного государства, который состоит из двух этапов – согласования и принятия концепции программ, а затем уже самой программы, приводит к тому, что процесс затягивается на 2-3 года. Есть случаи, когда программа еще до начала ее реализации теряла свою актуальность. Комиссиями ПС по экономической политике, по бюджету и финансам, по законодательству и Регламенту неоднократно рассматривался вопрос о необходимости внесения в него изменений. Счетная палата РФ и Комитет государственного контроля РБ ежегодно в качестве наиболее существенных недостатков также указывают на несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей разработку и реализацию программ Союзного государства.

Предложения и рекомендации парламентариев по данному вопросу направлялись в Постоянный Комитет Союзного государства, включались в качестве рекомендаций Совету Министров Союзного государства, но ситуация остается неизменной. И, к сожалению, даже в редакции дополненного (Постановление Совета Министров Союзного государства от 23 апреля 2010 года №8) Порядка предложения Парламентского Собрания не нашли своего полного отражения.

Мы считаем, что сегодня назрела острая необходимость изменить существующий Порядок разработки и реализации программ. 
Хотел бы поставить данный вопрос жестко и внести предложение обратиться в Высший Государственный Совет Союзного государства с предложением поручить Совету Министров Союзного государства в первом полугодии 2014 года подготовить и внести в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке разработки и реализации программ Союзного государства», предусмотрев в нем рекомендации Парламентского Собрания, изложенные в Постановлении «О мерах по устранению недостатков в организации подготовки и реализации программ Союзного государства» от 16 декабря 2008 года №XXXV-10, а также разработку программ в отдельных случаях – в ходе одного цикла согласований (без рассмотрения Советом Министров Союзного государства концепции программы) в отраслевых министерствах, экономических и финансовых органах России и Беларуси; разработку механизма проведения государственными заказчиками экспертиз проектов совместных программ, а также определить источники финансирования этих работ; предусмотреть предельные сроки утверждения программ Советом Министров Союзного государства; определить контрольные функции Постоянного Комитета на всех этапах реализации программ; предусмотреть единый механизм по организационному и научно-техническому сопровождению программ и выделение этих работ отдельным мероприятием в программе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  2. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  3. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  4. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  5. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  6. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  7. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  8. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  9. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  10. Владимир Путин поблагодарил ОАЭ за вклад в урегулирование украинского конфликта
  11. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  12. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  13. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  14. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  15. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также