САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проект Союзного государства будет востребован всегда

Эта мысль стала лейтмотивом встречи  Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Госдумы Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным в Минске.

Эта мысль стала лейтмотивом встречи  Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Госдумы Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным в Минске. 

– Мы открыто говорим, что создание Союзного  государства способствовало быстрому продвижению других интеграционных проектов, особенно в рамках Таможенного союза, ЕЭП. К  сожалению, здесь еще не достигли того уровня интеграции, который существует у нас с Россией в рамках Союза Беларуси и России. Но я думаю, это – будущее. И тот путь, который мы прошли, будет востребован не только в ЕЭП, будущем Евразийском союзе, но и в СНГ, – отметил глава белорусского государства.
      
Александр Лукашенко видит очень серьезную заинтересованность и подвижки на всех уровнях СНГ к более тесному сотрудничеству и интеграции. И, как он считает, прежде всего потому, что «все убедились в том, что нас особо нигде не ждут». А жизнь подбрасывает все новые проблемы: от экономики  до обороны, которые требуется решать. При этом белорусский лидер отметил:  «Надо отдать должное, что в последнее время на всех уровнях, особенно на парламентском, мы принимаем решения, чтобы достойно ответить на все вызовы». 
      
Интеграция на постсоветском пространстве будет и впредь развиваться более мощно и глубоко, уверен Александр Лукашенко. Надо только делать более решительные шаги в этом направлении, в том числе в парламентском измерении. Беларусь готова к этому, будет и дальше продолжать очень активную интеграционную политику, заверил глава белорусского  государства: «Мы никогда не отказывались от этого и не откажемся». А упреки отдельных политиков, в том числе и российских, в том, что, мол, «Беларусь шарахается туда-сюда», Александр Лукашенко назвал необоснованными. Попросту Беларусь находится между двумя гигантами – Россией и ЕС, а с соседями всегда надо стремиться выстраивать нормальные отношения. Однако, выстраивая такие отношения с ЕС, заверил белорусский лидер, Беларусь будет «ни в коем случае не в ущерб нашему союзнику и братскому  государству – России».
      
– Если от нас будут требовать выбирать – или Россия, или Европа, или какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем. Политику мы проводим такую: наши заявления не расходятся с делами, – отметил Александр Лукашенко.
      
В свою очередь, Сергей Нарышкин подчеркнул, что депутаты Государственной Думы России высоко оценивают уровень двусторонних межгосударственных и межпарламентских отношений с  Беларусью, нацелены на то, чтобы поддерживать российско-белорусскую интеграцию на самом высоком уровне. И роль парламентского измерения должна только возрастать. «Мы высоко ценим роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в развитии интеграционных процессов», – отметил спикер Госдумы России. 
      
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. А разговор о союзной и евразийской интеграции, ее парламентском измерении был продолжен на состоявшейся в тот же день сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, прошедшей под председательством Сергея Нарышкина. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также