САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проект Союзного государства будет востребован всегда

Эта мысль стала лейтмотивом встречи  Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Госдумы Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным в Минске.

Эта мысль стала лейтмотивом встречи  Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Госдумы Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным в Минске. 

– Мы открыто говорим, что создание Союзного  государства способствовало быстрому продвижению других интеграционных проектов, особенно в рамках Таможенного союза, ЕЭП. К  сожалению, здесь еще не достигли того уровня интеграции, который существует у нас с Россией в рамках Союза Беларуси и России. Но я думаю, это – будущее. И тот путь, который мы прошли, будет востребован не только в ЕЭП, будущем Евразийском союзе, но и в СНГ, – отметил глава белорусского государства.
      
Александр Лукашенко видит очень серьезную заинтересованность и подвижки на всех уровнях СНГ к более тесному сотрудничеству и интеграции. И, как он считает, прежде всего потому, что «все убедились в том, что нас особо нигде не ждут». А жизнь подбрасывает все новые проблемы: от экономики  до обороны, которые требуется решать. При этом белорусский лидер отметил:  «Надо отдать должное, что в последнее время на всех уровнях, особенно на парламентском, мы принимаем решения, чтобы достойно ответить на все вызовы». 
      
Интеграция на постсоветском пространстве будет и впредь развиваться более мощно и глубоко, уверен Александр Лукашенко. Надо только делать более решительные шаги в этом направлении, в том числе в парламентском измерении. Беларусь готова к этому, будет и дальше продолжать очень активную интеграционную политику, заверил глава белорусского  государства: «Мы никогда не отказывались от этого и не откажемся». А упреки отдельных политиков, в том числе и российских, в том, что, мол, «Беларусь шарахается туда-сюда», Александр Лукашенко назвал необоснованными. Попросту Беларусь находится между двумя гигантами – Россией и ЕС, а с соседями всегда надо стремиться выстраивать нормальные отношения. Однако, выстраивая такие отношения с ЕС, заверил белорусский лидер, Беларусь будет «ни в коем случае не в ущерб нашему союзнику и братскому  государству – России».
      
– Если от нас будут требовать выбирать – или Россия, или Европа, или какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем. Политику мы проводим такую: наши заявления не расходятся с делами, – отметил Александр Лукашенко.
      
В свою очередь, Сергей Нарышкин подчеркнул, что депутаты Государственной Думы России высоко оценивают уровень двусторонних межгосударственных и межпарламентских отношений с  Беларусью, нацелены на то, чтобы поддерживать российско-белорусскую интеграцию на самом высоком уровне. И роль парламентского измерения должна только возрастать. «Мы высоко ценим роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в развитии интеграционных процессов», – отметил спикер Госдумы России. 
      
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. А разговор о союзной и евразийской интеграции, ее парламентском измерении был продолжен на состоявшейся в тот же день сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, прошедшей под председательством Сергея Нарышкина. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также