САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Говорить грамотно – это престижно

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

Открывая встречу, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин напомнил, что русский не только государственный язык России, но и один из официальных языков ООН и язык межнационального общения в СНГ. Кроме того, в 2013 году отмечается 1150-летие создания славянской письменности, а 2014 год объявлен Годом культуры. «Все это заставляет задуматься не только о состоянии языка, но в целом о состоянии русской, российской культуры», – отметил С. Нарышкин. Он предложил активизировать работу по ФЦП «Русский язык» и госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, синхронизировав их с разработкой нового базового закона о культуре.

Сергей Нарышкин обратил внимание участников на то, что отечественные традиции строгого отношения к чистоте родной речи ослабевают. В частности, современная интернет-среда не способствует сохранению русского языка. «Пренебрежение грамотностью здесь стало нормой. Тот, кто соблюдает правила пунктуации, выглядит «белой вороной», а сленг социальных сетей звучит и за пределами интернет-пространства. Стоит ли бить в колокол? И что можно сделать, если даже попытки ограничить в публичной сфере использование нецензурной речи вызывают со стороны отдельных групп такую бурную реакцию?» – сказал Председатель Госдумы.

Писатель Татьяна Устинова уверена: в общественное сознание необходимо внедрить тезис, что говорить грамотно – модно и престижно. И это под силу только государству. Еще одна государственная задача – повышать интерес к чтению, вырабатывать соответствующую привычку и потребность. 

Писатель, литературовед, литературный критик Лев Аннинский предложил создавать «резервуары», где будет храниться правильная русская речь. Это должны быть классические театры, отдельные телеканалы, издания. Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что в каждой стране, где есть российское посольство, должна быть русская школа, где смогут учиться дети не только дипломатов, но и местных жителей. Это, по его словам, будет способствовать продвижению русского языка за рубежом.

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, сообщив, что за последние 20 лет количество говорящих по-русски сократилось на 50 млн человек и сегодня за пределами РФ живет больше людей, говорящих по-русски, чем в самой России, предложил подумать о создании единого учебника по русскому языку. Кроме того, по мнению В. Никонова, следует ввести устный компонент в ЕГЭ по языкам, в том числе по русскому, и сделать сочинение обязательной частью ЕГЭ. Он также предложил ограничить использование латиницы на рекламных плакатах и вывесках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также