САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Говорить грамотно – это престижно

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

Открывая встречу, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин напомнил, что русский не только государственный язык России, но и один из официальных языков ООН и язык межнационального общения в СНГ. Кроме того, в 2013 году отмечается 1150-летие создания славянской письменности, а 2014 год объявлен Годом культуры. «Все это заставляет задуматься не только о состоянии языка, но в целом о состоянии русской, российской культуры», – отметил С. Нарышкин. Он предложил активизировать работу по ФЦП «Русский язык» и госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, синхронизировав их с разработкой нового базового закона о культуре.

Сергей Нарышкин обратил внимание участников на то, что отечественные традиции строгого отношения к чистоте родной речи ослабевают. В частности, современная интернет-среда не способствует сохранению русского языка. «Пренебрежение грамотностью здесь стало нормой. Тот, кто соблюдает правила пунктуации, выглядит «белой вороной», а сленг социальных сетей звучит и за пределами интернет-пространства. Стоит ли бить в колокол? И что можно сделать, если даже попытки ограничить в публичной сфере использование нецензурной речи вызывают со стороны отдельных групп такую бурную реакцию?» – сказал Председатель Госдумы.

Писатель Татьяна Устинова уверена: в общественное сознание необходимо внедрить тезис, что говорить грамотно – модно и престижно. И это под силу только государству. Еще одна государственная задача – повышать интерес к чтению, вырабатывать соответствующую привычку и потребность. 

Писатель, литературовед, литературный критик Лев Аннинский предложил создавать «резервуары», где будет храниться правильная русская речь. Это должны быть классические театры, отдельные телеканалы, издания. Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что в каждой стране, где есть российское посольство, должна быть русская школа, где смогут учиться дети не только дипломатов, но и местных жителей. Это, по его словам, будет способствовать продвижению русского языка за рубежом.

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, сообщив, что за последние 20 лет количество говорящих по-русски сократилось на 50 млн человек и сегодня за пределами РФ живет больше людей, говорящих по-русски, чем в самой России, предложил подумать о создании единого учебника по русскому языку. Кроме того, по мнению В. Никонова, следует ввести устный компонент в ЕГЭ по языкам, в том числе по русскому, и сделать сочинение обязательной частью ЕГЭ. Он также предложил ограничить использование латиницы на рекламных плакатах и вывесках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также