САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ценный инструмент сотрудничества

«Все основные механизмы российско-польского сотрудничества запущены и функционируют в нормальном рабочем режиме...», – заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенк

«Все основные механизмы российско-польского сотрудничества запущены и функционируют в нормальном рабочем режиме. Последние годы отмечены позитивной динамикой развития наших отношений», – заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с Маршалом Сената Республики Польша Богданом Борусевичем. 


Спикер приветствовала польскую делегацию в Нижнем Новгороде. Она напомнила, что в 2015 году намечено проведение такого важного мероприятия для наших стран, как перекрестный Год России и Польши. «Это исключительный по значимости проект, который должен охватить все основные сферы двусторонних отношений, включая их традиционно насыщенную культурную составляющую». 
Фундаментом комплекса отношений между нашими странами глава СФ назвала торгово-экономические связи. «Даже в самые непростые времена они выступали мотором и стабилизатором российско-польских отношений», – отметила Валентина Матвиенко. Динамика взаимодействия в этой сфере носит стабильный характер. Вместе с тем очевидна необходимость перехода к таким современным формам торгово-экономического сотрудничества, как реализация крупных совместных проектов, в том числе в инновационной и высокотехнологической сферах, считает Председатель Совета Федерации.

Межпарламентское сотрудничество России и Польши, уверена спикер СФ, является неотъемлемым структурным элементом отношений между нашими странами. Оно играет особую роль в формировании благоприятного общественно-политического климата двусторонних связей.

Ценным инструментом этого сотрудничества остается Форум регионов России и Польши, главная функция которого – стимулировать контакты между региональными властями, органами самоуправления, общественными организациями и бизнес-сообществом, сказала Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко поддержала предложение польской стороны провести Шестой форум регионов России и Польши в Гданьске и посвятить его обсуждению вопросов сотрудничества регионов двух стран в области малого и среднего бизнеса.

Богдан Борусевич отметил важное место форума в сотрудничестве России и Польши. По его словам, большое количество контактов между нашими странами проходит именно в рамках взаимодействия российских регионов и польских воеводств. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также